Опыт интервенционного лечения дополнительных проводящих путей проведения у детей с аномалией Эбштейна

Назад к программе

Артюхина Е. А., Данилова Л. А., Ревишвили А. Ш.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования: показать результаты интервенционного лечения дополнительных путей проведения у детей с симптоматической тахикардией и аномалией Эбштейна.

Материалы и методы: за период с 2000 до 2014 года интервенционное лечение выполнено 20 пациентам, средний возраст 9,4 ± 3,5 года (от 5 до 18 лет) с аномалией Эбштейна и клинически значимыми приступами, обусловленными ДПЖС или АВУРТ.

Результаты: Выявлено 32 атриовентрикулярные тахикардии обусловленные наличием 29 дополнительных проводящих путей, которые были представлены 2(6.8%) путями с декрементными свойствами, 26(89.6%) без декрементных свойств и в одном случае (3.4%) атриофасцикулярным трактом. У 12(60%) пациентов было выявлено наличия двух и более дополнительных проводящих путей. У 5 пациентов имелись скрытые ДПЖС без клинической симптоматики, что потребовало проведения РЧА после операции на открытом сердце при появлении тахикардии в послеоперационном периоде. В связи с неэффективностью проведения повторных РЧА у 3(15%) детей до коррекции порока им была выполнена одномоментное протезирование или пластика ТК и операция Сили.

Заключение: Дополнительные проводящие пути при аномалии Эбштейна, как правило, правосторонние и локализуются в задней части АВ-борозды. Особенностью синдрома предвозбуждения у пациентов с аномалией Эбштейна является наличие нескольких дополнительных путей проведения. Эффективность интервенционного лечения составила 85%. Пациентам с аномалией Эбштейна показано проведения ЭФИ с целью выявления скрытых форм синдрома предвозбуждения желудочков в дооперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.