Опыт эндоваскулярного лечения бифуркационных стенозов ствола левой коронарной артерии

Назад к программе

Максимкин Д. А., Шугушев З. Х.

Российский университет дружбы народов/НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко;

Цель: изучить отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств у пациентов с бифуркационными стенозами ствола левой коронарной артерии.

Материал: в исследование вошли 118 пациентов. В ходе исследования все пациенты были рандомизированы на 2 группы. В I группу вошли пациенты (n=62), которым стентирование было выполнено с помощью одностентовой техники «provisional T». Во II группу вошли пациенты (n=56), которым стентирование выполнялось с использованием двухстентовых методик. Отдаленные результаты (от 12 до 24 месяцев, в среднем 19±2,4 месяцев) были прослежены у 50 пациентов из I группы, и у 48 пациентов из II группы. Критерии включения в исследование: «истинный» бифуркационный стеноз ствола левой коронарной артерии по классификации А.Medina; стабильная стенокардия напряжения III-IV функционального класса. Всем больным стентирование бифуркаций коронарных артерий проводили только стентами с лекарственным покрытием. Первичные конечные точки: частота неблагоприятных сердечно – сосудистых осложнений (МАСЕ -смерть, ИМ, повторные вмешательства). Вторичные конечные точки: рестеноз и поздний тромбоз в стенте.

Результаты: Выживаемость в отдаленном периоде составила 100% в обеих группах. Частота неблагоприятных кардиальных осложнений (MACE) в обеих группах составила 6 и 4,2% соответственно (р=0,04). Частота рестеноза в теле ствола левой коронарной артерии и в передней нисходящей артерии составила 0%. Рестеноз в огибающей артерии встречался у 12 и 2,08% наблюдений (р<0.001). При этом в повторной реваскуляризации (TLR) нуждались 4% пациентов из I группы и 2,08% у пациентов из II группы (р<0,05). Диагностированного тромбоза стентов не выявлено ни в одной группе. При этом частота мальпозиции стента в огибающей артерии, по данным ВСУЗИ, среди всех пациентов составила 1,7%. Средняя площадь просвета ствола левой коронарной артерии составила 8,05±0,02 мм2 у пациентов I группы и 8,23±0,3 мм2 у пациентов из II группы (р>0,05), в передней нисходящей артерии этот показатель составил 6,8±0,13 и 6,88±0,21 мм2 соответственно (р>0,05), а в огибающей артерии - 5,79±0,13 и 6,2±0,21 мм2 соответственно (р<0,05).

Заключение: результаты свидетельствуют, что стратегия «полного» бифуркационного стентирования ствола левой коронарной артерии отличается большей эффективностью в отдаленном периоде, по сравнению с «одностентовой» стратегией. Тем не менее, выбор стратегии стентирования должен быть дифференцированным у каждого пациента и основываться на использовании современных методик контроля эффективности выполненного вмешательства, а также тщательном методологическом, отборе пациентов на дооперационном этапе.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.