Оптическая когерентная томография в принятии решений при имплантации сосудистых рассасывающихся каркасов у больных с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Загитов И. Г., Николаева И. Е., Плечев В. В., Бузаев И. В., Олейник Б. А., Яманаева И. Е.

Республиканский кардиологический центр, г. Уфа;

Цель. Установить, влияет ли использование оптический когерентной томографии (ОСТ) при установке BVS на долгосрочный прогноз пациентов. Появление рассасывающихся стентов (BVS) называют революцией в рентгенхирургии. Но BVS так же обладают недостатками. Наиболее критичным, по нашему мнению является перелом страт стента, что особенно актуально из-за ренгеннегативных свойств BVS, делающих их невидимыми на рентгенографии. С ростом числа BVS возникают вопросы о выборе оптимальной тактики их установки. Недораскрытие стентов, малпозиция страт, пролапс тканей приводит к увеличению случаев тромбозов и рестенозов. Использование внутрисосудистых методов визуализации, в частности внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ), уменьшает число повторных реваскуляризаций. Метод ОСТ, благодаря высокой разрешающей способности, позволяет с большей точностью выявлять краевую диссекцию, тромбоз в стенте, пролапс тканей, перелом и малпозицию страт. ОСТ при классическом стентировании улучшает клинический исход. Allahwala с соавторами, в журнале Eurointerverntion 2014 год, указывают, что несмотря на подготовку предилатацией, постдилатацию, ОСТ выявляет показания для оптимизации скафолда в 28% случаев.

Методы. Нами проведено 16 ЧКВ с применением BVS с последующей оценкой на ОСТ. В контрольной группе (16 человек ) BVS установлены без ОСТ. Клинический контроль проводится через 4 месяца и ангиографический через год.

Результаты. Суммарно установлено 55 BVS, 22 в группе с ОСТ и 23 в контрольной группе. В группе с ОСТ в 8 случаях из 16 (50%) выявлены субоптимальные результаты: 1 диссекция и пролапс атеросклеротической бляшки - установка второго BVS и постдилатация; одно эксцентричное раскрытие скафолда - модель под острый тромбоз, устранены пост дилатацией, в 6 остальных – недораскрытие стента. Однократно на ОСТ была выявлена диссекция интимы после предилатации, стабилизированная установкой второго скафолда. В экспериментальной группе однократно наблюдались явления начинающегося тромбоза в стенте, в виде дефекта наполнения, разрешившегося после коррекции АСТ дозой клексана 0,4 мл.

В раннем послеоперационном периоде мы не наблюдали осложнений по конечной точке, все пациенты выписаны планово. Один пациент из контрольной группы через 2 суток после выписки был госпитализирован с ОИМ, на коронарографии – тромбоз в скафолде, смерть после ЧКВ. На вскрытии выявлено эксцентричное, щелевидное раскрытие BVS, что и послужило причиной тромбоза.

В дальнейшем, через 3 месяца, нами был проведен телефонный опрос пациентов, с использованием стандартизированного бланка. Из 20 пациентов, не было выявлено ни одного результата по конечной точке. На данный момент продолжается вызов пациентов на контрольное исследование.

Выводы. Метод внутрисосудистой реставрации с применением BVS имеет свои недостатки. Предварительные результаты, говорят о предпочтительности использования внутрисосудистой визуализации. Окончательные выводы мы планируем предоставить в конце 2015 года.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.