Нейрогуморальные показатели эффективности радиочастотной денервации сердца

Назад к программе

Евтушенко А. В., Евтушенко В. В., Саушкина Ю. В., Лишманов Ю. Б., Смышляев К. А., Попов С. В.

ФГБНУ "НИИ кардиологии";

Цель исследования: Изучение возможности оценки качества радиочастотной денервации сердца с использованием инвазивных и неинвазивных методов исследования.

Материалы и методы: Всего 42 человека с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий (ФП). Разделены на 3 группы: 1 группа – 22 пациентов, которым одномоментно с радиочастотной аблацией (РЧА) ФП выполнено воздействие на параганглионарные нервные сплетения по схеме C.Pappone (2004г.); 2 группа – 13 пациентов, которым РЧА ФП выполнялось без воздействия на элементы нервной системы; 3 группа – 7 пациентов, которым РЧА ФП не проводилась. Все группы были сопоставимы по исходной тяжести состояния, возрастно-половому составу и клинико-инструментальным характеристикам. Контрольная группа – 8 пациентов с синусовым ритмом (денервация не выполнялась). Средний возраст пациентов — 60,0±9,4 года. Все пациенты оперированы в условиях искусственного кровообращения (ИК). Всем пациентам хирургическое вмешательство дополнено радиочастотной фрагментацией предсердий по схеме «Лабиринт» с деструкцией симпатических ганглиев по схеме C.Pappone (2004г.). Пациенты до операции были отнесены к III-IV ФК NYHA. Всем проводилась оценка симпатического тонуса сердца с использованием метайодбензилгуанидина (МИБГ) до хирургического вмешательства, после вмешательства перед выпиской из стационара с оценкой скорости вымывания радиофармпрепарата (WR,%), индекса «сердце-средостение» на ранних сцинтиграммах (H/M early) и на отсроченных (H/M delay), и дефекта накопления (SR,%). Всем определялся уровень норметанефрина в восходящей аорте и коронарном синусе до ИК и через 10 минут после снятия зажима с аорты.

Результаты. Скорость вымывания МИБГ до вмешательства составила, в среднем, 30,4±16,7%, а после вмешательства — 37,83±14,2% (p<0,011). Индекс «сердце-средостение» на ранних сцинтиграммах (H/M early) до операции, в среднем, 1,69±0,18, а после вмешательства составил, в среднем, 1,475±0,174 (p=0,025). Индекс «сердце-средостение» на отсроченных сцинтиграммах (H/M delay) до операции, в среднем, 1,62±0,249, а после вмешательства — 1,39±0,17 (p=0,014). Дефект накопления до операции, в среднем, составил 10,25±3,251%, а после операции — 23,67±6,121% (p=0,012). Уровень норадреналина в пробах из коронарного синуса достоверно во всех пробах не отличался, за исключением высоко достоверного снижения содержания норметанефрина (р=0,00034) в коронарном синусе у пациентов после РЧА ФП в сочетании с воздействием на элементы автономной нервной системы.

Выводы. В послеоперационном периоде у пациентов с деструкцией симпатических ганглиев, отмечается статистически значимое увеличение скорости вымывания метайодбензилгуанидина, снижение индекса «сердце-средостение» на ранних и отсроченных сцинтиграммах, а также увеличение дефекта накопления индикатора, что говорит о достоверном снижении локального симпатического тонуса сердца. Эти данные подтверждаются снижением содержания норметанефрина в пробах крови из коронарного синуса после РЧ денервации сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.