Непосредственные результаты протезирования аортального клапана у больных высокого риска

Назад к программе

Билько М. Э., Иванов А. В., Симаков Е. Е., Семенюк О. А., Величко Е. С., Бугримова М. А., Гогин Г. Е., Камбаров С. Ю.

ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ;

Цель. Изучение и анализ непосредственных результатов хирургического лечения пациентов высокого риска с пороками аортального клапана (ПАК).

Методы. Изучены результаты коррекции ПАК у 43 пациентов, оперированных в период с 2011 по 2015гг. Средний возраст пациентов составил 69±9.4 лет. Превалировали пациенты мужского пола- 58% (N=25). Все пациенты относились к III и IV функциональному классу по NYHA. Соотношение пороков с преобладанием стеноза или недостаточности АК – 34 и 9 соответственно. Средняя площадь аортального отверстия составила 0.74±0.26 см², средний пиковый градиент 75.85±22.35 мм.рт.ст. у больных со стенозом аортального клапана (АК). У пациентов с недостаточностью АК,- средний конечно-диастолический объем составил 276±31.5 мл, недостаточность АК 3-4ст. Все вмешательства на АК выполнялись в условиях искусственного кровообращения (ИК) и фармакохолодовой кардеоплегии, время ИК составило 105±26 мин, длительность пережатия аорты (Ао) 67.4±19.3 мин. У 30% больных (N=13) выполнялась реваскуляризация миокарда. В 60.5% (N=26) случаев выявлялся дегенеративный порок, в 25.6% (N=11) ревматическое поражение, инфекционный эндокардит 11.6% (N=5), травматический отрыв створоки калапана в 1 случае. У 32 больных выполнено ПАК механическими протезами (on-X, Мединж), у 11 ПАК биологическими протезами (Биолаб, Edwards Lifescients).

Результаты. Госпитальная летальность составила 1 случай (2.3%). Причина летального исхода- острая левожелудочковая недостаточность в до- и раннем послеоперационном периоде на фоне тяжелого течения активного инфекционного эндокардита. Наиболее часто встречающимися осложнениями раннего послеоперационного периода были,- пароксизмы фибрилляций предсердий в 13 случаев (30,2%), постпердикардиотомный синдром в 10 случаях (23,2%), кровотечения в 4 случаях (9.3%), НМК- 2 случая (4.6%). Интраоперационно всем больным выполнялась ЧП-ЭХО-КГ, в раннем послеоперационном периоде трансторакальное Эхо-КГ, по данным которых средний пиковый градиент на протезированном АК составил 21.6±6.7 мм.рт.ст., дисфункций протезов и фистул не выявлено. У больных с недостаточностью АК отмечается ремоделирование ЛЖ: уменьшение КДО до 198±14.5 мл, увеличение ФВ с 45.6±2.77% до 53.44±2.13%. В среднеотдаленном периоде реопераций не было.

Выводы. Улучшения результатов операции можно добиться:
1. Предоперационной подготовкой, включающей всестороннее дообследование и коррекцией терапии по хроническим заболеваниям, для исключения обострений в послеоперационном периоде.
2. Сокращением времени ИК и пережатия Ао.
3. Ранней активизацией в послеоперационном периоде.
Таким образом, протезирование аортального клапана механическими и биологическими клапанами как изолированно, так и в сочетании с реваскуляризацией миокарда являются оптимальным и безопасным методом лечения ПАК у данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.