Наш опыт профилактики осложнений у больных с флотирующими тромбами в системе нижней полой вены

Назад к программе

Колесников Ю. Ю., Ларьков Р. Н., Сотников П. Г., Загаров С. С., Лазарев Р. А., Шилов Р. В., Вульф В. В., Ващенко А. В.

ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского;

Актуальность: Необходимость профилактики тромбоэмболии лёгочной артерии является определяющим фактором при лечении пациентов с тромбозами в системе нижней полой вены.

Материалы и методы: с 2003 по 2015 годы в отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского находились на лечении 314 пациентов с флотирующими тромбами в системе нижней полой вены (НПВ).
Выявление у пациентов эмболоопасного флотирующего тромба (критериями эмболоопасного флотирующего тромба нами определено наличие флотирующей части тромба более 30 мм при полной флотации (отсутствие прикрепления флотирующей верхушки тромба к стенке вены хотя бы в одном месте)) являлось показанием к проведению хирургического лечения (273 пациента).
При флотации тромба в нижней полой вене и подвздошных венах в одном случае была выполнена пликация НПВ. У 135 пациентов выполнялась имплантация кава-фильтра, в 6 случаях имплантации кава-фильтра предшествовала эндоваскулярная катетерная тромбэктомия из НПВ. При эмболоопасном флотирующем тромбе общей бедренной вены (ОБВ), исходящем из большой подкожной вены, выполнялась тромбэктомия из ОБВ с кроссэктомией (33 пациента);
Флотирующий тромб в ОБВ, исходящий из поверхностной бедренной вены являлся показанием для тромбэктомии из ОБВ с лигированием поверхностной бедренной вены в месте слияния с глубокой веной бедра рассасывающейся нитью (48 пациентов); Изолированное лигирование рассасывающейся нитью поверхностной бедренной вены выполнялось при флотирующем тромбе в поверхностной бедренной, подколенной и суральных венах (24 пациента);
Кроссэктомия либо лигирование малой подкожной вены в области сафено-подколенного соустья были осуществлены при флотирующем тромбе в большой и/или малой подкожных венах (32 пациента). Консервативная терапия проводилась у 41 пациента.

Результаты и обсуждение: В ближайшем п/о периоде летальных исходов и ТЭЛА не было. Образование гематомы в области п/о раны было выявлено у 9 (6,5%) больных, развитие длительной лимфореи – у 6 (4,4%) больных.
Состояние имплантированного кава-фильтра, НПВ и подвздошных вен изучено у 104 (77%) больных. Тромбоз в области НПВ и кава-фильтра был выявлен у 23 (22,1%) пациентов, проходимость кава-фильтра была сохранена у 101 (97%).
Среди 41 больных получавших консервативную терапию развития ТЭЛА не отмечено. 19 пациентам из этой группы было выполнено Дуплексное сканирование с цветовым картированием НПВ, подвздошных и бедренных вен в сроки от 2 месяцев до 1,5 лет. В 7 случаях отмечалась фиксация флотирующего участка, у остальных произошла ретракция либо лизис флотирующего фрагмента.

Заключение: применяемые нами способы хирургических пособий при эмболоопасных флотирующих тромбах в системе нижней полой вены являются эффективным методом профилактики ТЭЛА. В случае частичной флотации и длине флотирующего участка тромба менее 30 мм целесообразно проведение консервативной терапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.