Наш опыт хирургического лечения пациентов с ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Сухарев А. Е., Хубулава Г. Г., Кравчук В. Н., Князев Е. А., Любимов А. И., Кусай А. С., Козырев И. М., Романовский Д. Ю.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова (Санкт-Петербург, Россия);

Цель исследования: оценить эффективность различных методов лечения у пациентов с ИКМП. Оценить динамику СН в отдаленном периоде в зависимости от количества жизнеспособного миокарда. Материал и методы: В исследование вошли 91 пациент с диагнозом ИКМП, имеющих III - IV функциональный класс ХСН. Все пациенты были распределены на 3 группы: 1 группа <5% (n=24), 2 группа – 6-17% (n=40), 3 группа > 18% (n=27). Всем пациентам выполнена операция КШ: 14 пациентам в условиях ИК и ФХККП, 40 пациентам в условиях вспомогательного ИК, на работающем сердце - 37 операций. Результаты: Госпитальная летальность наблюдалась только в первой группе в раннем послеоперационном периоде и составила 4,4%. Причиной летального исхода во всех случаях явилась острая сердечная недостаточность. Наибольшая частота развития осложнений в раннем послеоперационном периоде наблюдалась у I и II групп пациентов при выполнении операции в условиях полного ИК - 64,2% и 48,9% соответственно. При выполнении операции в условиях вспомогательного ИК частота осложнений уменьшалась до 22,1% в I группе и 16,0% во второй. Минимальная частота осложнений у пациентов этих же группы с использованием ВАБК и вспомогательным ИК -14,7% и 9,7% соответственно. Без ВАБК операция коронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов II группы не выполнялась. Однако, сохранялась высокая частота (9,6%) необходимости инверсии на вспомогательное ИК в виду развития гемодинамически значимых нарушений ритма сердца. С полным ИК частота развития синдрома «малого выброса» у пациентов III встречалась в 12,4 %. При выполнении операции на работающем сердце с МПК у пациентов III группы отмечалось наименьшее число развития осложнений - 3,7%. У 5 пациентов III группы операция на работающем сердце выполнена без использования ВАКП. Частота осложнений также минимальная - 3,6%. У пациентов 2-й группы через год превалировали пациенты с 1 ф.к. - 87%. Оставшиеся пациенты (13%) соответствовали 2 ф.к. ХСН. После операции у 67% пациентов зарегистрировано увеличение ФВ ЛЖ на 9,6% (p<0,003). У 89% больных 3 группы в послеоперационном периоде наблюдалась наиболее положительная динамика ФВ ЛЖ на 12,7% (р<0,0001) и ПЖ на 8,7% (р<0,002) Всем пациентам удалось снизить ХСН до 1 ф.к. Выводы: Реваскуляризация миокарда у пациентов с ИКМП сопряжена с высоким риском развития синдрома «малого выброса» и прогрессирования СН в раннем послеоперационном периоде. Выполнение операций в условиях параллельного ИК и ВАКП позволяет значительно снизить развитие нежелательных осложнений у пациентов с низким количеством жизнеспособного миокарда. У пациентов с количеством жизнеспособного миокарда более 18% операцией выбора является коронарное шунтирование на работающем сердца с использованием МПК в виде ВАБК. Особого внимания заслуживают пациенты с минимальным количеством жизнеспособного миокарда, поскольку, развитие в данном случае, синдрома «малого выброса» имеет высокую резистентность к проводимой инотропной поддержки даже на фоне ВАБК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.