Можно ли использовать любой сегмент магистральных артерии нижних конечностей для доступа при проведении эндоваскулярных вмешательств?!

Назад к программе

Кавтеладзе З. А., Даниленко С. Ю., Петренко П. Н., Тарабрин А. С., Брутян Г. А., Асатрян К. В., Желтов Н. Ю., Эртман В. Г.

ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича;

В работе представлен опыт использования различных «стандартных» и «оригинальных» доступов для проведения эндоваскулярных вмешательств. Предпринята попытка систематизации характеристик различных доступов путем их разделения на «стандартные» - ежедневно используемые и «оригинальные» - любые сегменты артерии нижних конечностей в зависимости от необходимости клинических ситуации.

Цель: Анализ результатов использования различных доступов для эндоваскулярного лечения больных с поражениями артерии нижних конечностей.

Материалы и методы: В работе проанализированы данные об использовании различных доступов при эндоваскулярном лечении у 450 больных с поражениями магистральных артерии нижних конечностей с перемежающейся хромотой и критической ишемией, и острой артериальной непроходимостью. Стандартно использовались : ретроградный ипсилатеральный и контралатеральный, антеградный ипсилатеральный доступы. Плечевые и радиальные доступы отнесены также к группе стандартных. У 91 больного использованы «оригинальные» доступы: через поверхностную бедренную артерию, глубокую бедренную артерию, подколенную артерию, артерии голени и артерии стопы. Из этой группы у 71 больного использована методика баллонной дилатации места пункционного отверстия. Оценка состояния артерии доступа производилась с помощью УЗДГ и контрольной ангиографии при возможности ее проведения.

Результаты: Попытка катетеризации артерии «оригинальными» доступами была успешной в 90 случаях, в 1 случае не удалось пунктировать ЗББА и произведена артериотомия. Переход с первоначального «желаемого» «стандартного» доступа на «другой – оригинальный»» был осуществлен в 43 случаях. В 48 случаях «оригинальный» доступ был первичен. Осложнения со стороны артерии доступа: гематомы на месте пункции – в 31 случае – консервативное лечение, тромбозы – не отмечено, а/в соустье – в 3 случаях – консервативное лечение, ретроперитонеальная гематома – в 3 случаях , в 2-х из них произведено ушивание артерии доступа.

Выводы: Полученные данные, литературные данные и динамическое развитие эндовасукулярной хирургии при лечении поражении артерии нижних конечностей расширяют диапазон «стандартных» мест для доступов. Использование «оригинальных» доступов показало свою эффективность. Накопление клинического опыта и технологический прогресс позволяют рекомендовать различные «оригинальные» доступы для использования в ежедневной клинической практике и положительно ответить на заданный вопрос: - Можно ли использовать любой сегмент магистральных артерии нижних конечностей для доступа для проведения эндоваскулярных вмешательств?

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.