Место аспирационной тромбэктомии в лечении больных с ОКС с подъемом сегмента ST

Назад к программе

Коваленко И. Б., Филатов М. В., Бояринцев М. И., Полянский В. Д., Гришин С. С., Плетянов М. В., Суслов А. С., Зуева Н. С.

ОГБУЗ Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа;

Цель работы: Сравнение результатов эндоваскулярного лечения больных c ОКС с подъемом сегмента ST с предварительной аспирацией тромба и без нее.

Материалы и методы: В исследования за период 2011 и 2015 гг. вошли 244 пациента, составившие 2 группы. Исследуемую группу составили 124 пациента, которым было выполнена тромбэктомия с последующим стентированием пораженного сегмента. В контрольную группу вошли 120 больных, которым была выполнена реканализация окклюзии и стентирование без предварительной тромбэкстракции. Распределение больных по половому признаку было равномерным в обеих группах. Пациентам обеих групп выполнялась медикаментозная поддержка – нагрузочная доза клопидогреля 300 мг, низкомолекулярные гепарины, b-блокаторы, ингибиторы IIb/IIIa.

В исследуемой группе аспирационная тромбэктомия выполнялась при помощи тромбаспираторов Eliminate 46 (37,1%) и Export Aspiration Catheter 78 (62,9%). Тромбэктомия из ПМЖА выполнена в 57 (46%) случаях, из ОА в 15 (12%) случаях, ПКА в 52 (42%) случаях.

В 32 (25,8%) случаях тромб локализовался в проксимальных отделах магистральных артерий, в 51 (41,12%) случае на границе проксимальной и средней трети, 36 (29,03%) тромбы находились в средней трети и 5 (4,03%) в дистальной.

После выполнения тромбэкстрации в 10 (12,4%) случаях выполняли пластику пораженного сегмента. Всем пациентом исследуемой группе оперативное пособие завершали стентированием пораженного сегмента. В контрольной группе локализация тромботических окклюзий приблизительно соответствовала исследуемой. После реканализации окклюзии в 98 (79%) выполнялась предилатация баллонным катетером с последующей установкой стента в пораженный сегмент, в 26 (21%) прямое стентирование.

Результаты: в исследуемой группе непосредственный ангиографический успех достигнут в 100% случаях. Имплантация стентов было выполнено всем пациентам. Осложнений, связанных с процедурой интервенционного вмешательства, не было ни у одного больного. В контрольной группе в 11 (13,2%) случаев ЧКВ осложнялось дистальной эмболией и феноменом “slow reflow”

Заключение: Использование аспирационной тромбэктомии является безопасным методом и позволяет улучшить эффективность интервенционного вмешательства при лечении больных с ОКС с подъемом сегмента ST. Аспирационная тромбэктомия сопровождается меньшим риском дистальной эмболизации и no-reflow.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.