Лимфорея после операции на артериях нижних конечностей

Назад к программе

Роднянский Д. В.1, Фокин А. А.2, Пинелис м. Л.1

1НУЗ ДКБ на ст Челябинск; 2ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ России Челябинск;

Последние годы значительно возросло количество послеоперационных осложнений лимфорей после реконструктивных операций на артериях нижних конечностей, особенно бедренного и подколенного сегмента. Если 10 лет назад это были единичныез случаи, то на сегодняшний день количество послеоперационных осложнений достигает 10 случаев в год.(5-7%).

Цель: сократить количество лимфореи после операций на артериях нижних конечностей.

Материалы и методы. В нашей клинике с 2009-2013г. проведено 876 артериальных реконструкций (тромбэктомия из бедренных артерий, операции на бедрено-подколенном сегменте), из них 270(30,8%) повторные операции ( тромбэктомия при ретромбозе, замена протеза, резекция бранши протеза с протезной вставкой). Мужчины составили 86,98%(768 человек), женщины - 12,32%(108 человек). Признаки лимфореи возникали на 3-9 сутки после операции,продолжительность ее составляла от 7 до 60 дней. Хирургическое лечение лимфореи было произведено у 27(3,08%) пациентов (вторичные швы, установка промывной системы, замена протеза на аутовену).

Для снижения количества подобных послеоперационных осложнений в нашем отделении разработана следующая тактика. При доступе к бедренной артерии в паховой области мы применяем поперечный кожный разрез 5-7см. по паховой складке. Далее доступ по тканям продолжается продольно, вдоль артерии.

Мы не назначаем флеботоники до снятия швов даже при наличии реперфузионного отека. При первых признаках лимфомы применяется умеренная локальная компрессия на месте ее формирования. Пациенту рекомендуется снижение объема потребляемой жидкости, белковое питание. Рентген терапию назначаем на 6-7 сутки, если не снижается темп лимфатического отделяемого.

При обильной лимфорее назначаем октреотид 0,01% раствор по 1мл п/к 5-7 дней. Но все же основным методом профилактики лимфореи мы считаем изменение кожного разреза на поперечный, более тщательное использование коагуляции окружающих тканей при доступе, исключение контакта с паховыми лимфоузлами, при зашивании операционной раны послойное совмещение тканей.

Результаты: при использовании данной тактики последние два года снизилось количество послеоперационных осложнений до 3 случаев в год.

Выводы: выше перечисленные составляющие позволяют предотвратить и снизить количество послеоперационных осложнений лимфорей при хирургических реконструкциях артерий нижних конечностей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.