Коррекция сочетанной патологии атеросклеротического поражения брахиоцефальных и коронарных артерий (трехлетний опыт)

Назад к программе

Потеев М. А., Якубов Р. А.

ГАУЗ РТ БСМП;

Актуальность: актуальность проблемы мультифокального атеросклероза у данной категории больных определяется большой распространенностью и огромной социально-экономической значимостью, из-за высоких показателей смертности и инвалидности.

Цель исследования: сравнить комбинированный показатель «инсульт-инфаркт-смерть» у пациентов с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

Материалы и методы. Работа основана на проспективном анализе результатов хирургического лечения больных с генерализованным поражением атеросклерозом артериального русла бассейна коронарных и брахиоцефальных артерий. За период с 2011г по 2014г было прооперировано 18 пациентов с сочетанной патологией двух бассейнов.
Большинство пациентов мужчины: 94% (женщина – 1 случай). Средний возраст пациентов составил 65 лет. У всех больных имелась множественная сопутствующая патология; в среднем на одного больного приходилось по три хронических заболевания.
В зависимости от тактики лечения больные были разделены на 2 группы.
Первую группу составили 5 пациентов перенесших сочетанную процедуру (как каротидная эндартерэктомия с коронарных шунтированием так и стентирование сонной артерии с реваскуляризацией миокарда).
Во вторую группу вошли пациенты (12 пациентов) которым было выполнена этапная коррекция поражений двух бассейнов: коронарное шунтирование и каротидная эндартерэктомия в разной последовательности. Во второй группе был один случай летального исхода в раннем послеоперационном периоде (1 сутки), что послужило причиной исключения пациента из исследования.
Конечной точкой наблюдения служило развития инфаркта миокарда, инсульта мозга или смерть после операции в срок через 3 месяца и более после оперативного лечения.
Все 100% пациентов 1 группы имели высокий функциональный класс стенокардии (III – IV). У 2 больных (40%) в анамнезе имелись острые нарушения мозгового кровообращения и/или транзиторные ишемические атаки. Во 2 группе 8 пациентов (66%) имели высокий класс стенокардии. Неврологические события были в анамнезе у 6 пациентов (50%).

Результаты и заключение.
В 1 группе срок наблюдения составлял от 3 до 30 месяцев, в среднем 15 месяцев. Был зафиксирован случаи смерти пациента в срок через 7 мес от некардиальных и не неврологических причин (лейкоз).
Документированных случаев инфаркта миокарда и неврологических событий не зафиксировано.
Во 2 группе наблюдения пациенты отслежены в сроки от 9 месяцев до 41 месяца, в среднем 19 месяцев.
Также был зафиксирован один случай смерти пациента по неврологической причине (инсульт). Документированных случаев инфаркта миокарда и неврологических событий не зафиксировано.
В результате это составило 20% и 8,3% комбинированного показателя «инсульт-инфаркт-смерть» в двух группах исследования. К сожалению, стоит отметить, что малое число наблюдений, не позволяет рассматривать эти данные как статистически достоверные (доверительный интервал 95% не был достигнут) и делать выводы на основании полученных данных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.