Консервативное лечение посттромбофлебитической болезни на ранних стадиях хронической венозной недостаточности

Назад к программе

Кузнецов М. Р., Каралкин А. В., Несходимов Л. А., Цьока З. Ю., Смирнова Е. С.

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова;

Посттромбофлебитическая болезнь (ПТФБ) достаточно часто приводит к развитию тяжелой хронической венозной недостаточности с образованием трофических расстройств, вплоть до плохо поддающихся лечению трофических язв. Хирургическое лечение выполняется в достаточно редких случаях, поскольку бывает малоэффективным. В связи с этим, постоянно разрабатываются все новые методы консервативного лечения ПТФБ не только на стадии трофических расстройств (C4-C6), но и у пациентов с ХВН С1-С3 по классификации CEAP, когда еще есть возможность предотвратить развитие трофических расстройств.

Цель исследования. Оценить эффективность различных методов консервативного лечения ПТФБ.

Материалы и методы исследования. В основу работы положены результаты обследования и лечения 156 больных с ПТФБ нижних конечностей без трофических расстройств (С1-C3 по классификации CEAP). В динамике в процессе лечения оценивали по визуальной аналоговой шкале такие клинические симптомы, как, боль, тяжесть в ногах, ночные судороги, вечерние отеки, зуд, парастезии. Также на фоне лечения определяли динамические показатели флебосцинтиграфии, капилляроскопии, скорость тока венозной крови в подколенной вене (при реканализованной форме). Пациенты были разбиты на 3 однородные клинические группы, различающиеся по методу лечения. В 1 клиническую группу вошли 38 больных, которым в стационаре проводились инфузии физиологического раствора по 400 мл в сутки в течение 10 дней. 2-ая группа была представлена 58 пациентами, получавшими в течение 10 суток ежедневно Реополиглюкин 400 мл. 60 больных 3-ей группы также в течение 10 суток получали внутривенно капельно по 1200 мг Актовегинав. Пациенты 1 и 2 групп в стационаре, а затем на амбулаторном этапе еще в течение месяца принимали перорально венотоники (Флебодиа 600 1 х 1 раз в сутки). Больные 3 группы после окончания внутривенных инфузий Актовегина в стационаре, получали этот же препарат амбулаторно per os 1200 мг в сутки в течение месяца.

Результаты и их обсуждение. Как показали результаты нашего исследования, во всех клинических группах было отмечено улучшение на фоне проводимой терапии. Однако, только при использовании Актовегина мы получили достоверную динамику не только клинических, но и данных инструментальных методов исследования в виде ускорения тока крови по подколенной вене при УЗДГ, улучшения показателей флебосцинтиграфии и капилляроскопии.

Выводы. У пациентов с ПТФБ даже на ранних стадиях хронической венозной недостаточности еще до развития трофических расстройств и язв, необходимо проводить комплексную консервативную терапию, направленную на улучшение реологических свойств крови и плазмы, защиту венозной стенки и эндотелия, что, в целом, приводит к улучшению оттока крови от нижних конечностей и снижению клинических проявлений ХВН. С этих позиций препарат Актовегин показал преимущество по сравнению с другими традиционными методами лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.