Клиническая классификация хилёзных осложнений после операций на сердце и магистральных сосудах

Назад к программе

Малинин А. А., Касьянова Н. Ю., Прядко С. И.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Цель исследования. Разработать клиническую классификацию, изучить патоге-нез и механизмы развития послеоперационных хилёзных осложнений в сердечно-сосудистой хирургии.

Материалы и методы. На основании изучения диагностических исследований лимфатического оттока в центральных отделах лимфатической системы, которые включали радиоизотопную и контрастную лимфо- и дуктографию были выявлены две основные этиологические причины внутренней хилореи.

Результаты. Установлено, что послеоперационный хилоторакс после сердечно-сосудистых операций имеет следующие этиологические причины:
-Ятрогенную - повреждение грудного протока и его притоков;
-Лимфогемодинамическая - обусловлена нарушением лимфатического оттока в связи с центральной флебогипертензией или тромбозом подключичной и яремной вен.
-Окклюзионная - лимфогипертензия в результате перевязки, сдавления, тромбоза подключично-яремного сегмента слева и другие причины.

Патогенез развития послеоперационного хилоторакса:
-ятрогенное интраоперационное повреждение грудного протока или его притоков - обусловлено истечением хилюса из места повреждения лимфатического сосуда;
-лимфогемодинамическая – развивается в результате гемодинамических изменений и вторичной лимфогипертензии в системе грудного протока, что приводит к рефлюксу лимфы в полости; -окклюзионная – возникает вторичная лимфогипертензия и обратный ток лимфы в полости в результате перевязки или окклюзии грудного протока.

Определены механизмы развития послеоперационного хилоторакса.

Установлено, что при лимфогемодинамическом виде повышение центрального венозного давления выше 15-19 мм.рт.ст. приводит к прекращению продвижения лимфы по грудному протоку в результате исчерпания физиологических возможностей перистальтической способности его лимфангионов. Естественное накопление хилезной жидкости в системе грудного протока приводит к возникновению рефлюкса хилуса в первую очередь в плевральные полости, где она начинает просачиваться через плевральные листки с образованием мелких лимфо-плевральных свищей или разрывов лимфатических прекапилляров. Таким образом, при лимфогемодинамическом и окклюзионном вариантах хилоторакса хилезная жидкость поступает в полости за счет её транссудации или просачивания через плевральные листки и образования мелких или более крупных лимфо-плевральных свищей.

Окклюзионный хилоторакс, развивающийся при перевязке или окклюзии проксимальных отделов грудного протока при условии моностволового строения грудного протока приводи к вторичной лимфогипертензии в системе грудного протока. В течении 1-2 суток в результате непосредственного блокирования оттока по грудному протоку и отсутствия коллатеральных путей оттока, развивается обратный ток хилюса в плевральную, перикардиальную полости или средостенье.

Выводы. Классификация дает возможность создать алгоритм лечения различных видов послеоперационного хилоторакса в зависимости от этиопатогенетических причин его развития и механизмов его возникновения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.