Хирургия рака почки, осложненного опухолевым тромбозом нижней полой вены и правых отделов сердца, в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Галныкина Е. К.1, Комаров Р. Н.2, Белов Ю. В.3, Чернявский С. В.2

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; 2Клиника аортальной и сердечно-сосудистой хирургии. ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; 3ФГБНУ Российский Научный Центр Хирургии им. Акад. Б.В. Петровского;

Цель: Местнораспространенный рак почки занимает одну из лидирующих позиций в структуре онкологической заболеваемости в Российской Федерации. Отличительной особенностью течения данного заболевания является опухолевый тромбоз нижней полой вены с переходом на правые отделы сердца. В исследовании обобщен пятилетний опыт хирургического лечения данных пациентов.

Материалы и методы: В период с 2010 по 2015 год в клинике выполнено 10 хирургических вмешательств по поводу рака почки с инвазией в нижнюю полую вену и тромбозом правых отделов сердца. У 6 пациентов выявлен III-IV уровень тромбоза. У 4 пациентов – I-II уровень. В связи с тем, что средний возраст пациентов составил 65,0±8,77 лет, отмечено сочетание онкопатологии с ишемической болезнью сердца, которое имело место у трех больных. Двое пациентов ранее перенесли аорто-коронарное шунтирование, третьему пациенту реваскуляризация миокарда была выполнена одномоментно с нефрадреналэктомией и тромбэктомией и нижней полой вены и правых отделов сердца. В связи с перенесенными ранее оперативными вмешательствами в 4 случаях использовался торакофренопараректальный доступ, у пациентов, не имевших в анамнезе вмешательств на грудной клетке применялась стернолапаротомия, а в одном случае – задняя люмботомия. При распространении опухолевого тромбоза на правые отделы сердца в четырех случаях из шести хирургическое вмешательство проводилось с использованием искусственного кровообращения.

Результаты: 6 оперативных вмешательств проходили без применения ИК, кровопотеря составила 5468 мл (от 800 до 6500 мл), 4 вмешательства с ИК с кровопотерей 1175 мл (от 800 до 1600 мл). Летальных исходов в послеоперационном периоде и на время нахождения пациентов в стационаре отмечено не было. Среди отмеченных послеоперационных осложнений: диастаз послеоперционной раны в двух случаях, развитие хилореи, комы неясного генеза и синдрома Такоцубо отмечено у одной пациентки.

Выводы: применение искусственного кровообращения позволяет существенно снизить объем кровопотери при подобных вмешательствах, делает возможным выполнение сочетанных операций. Данный метод может быть перспективным у пациентов с раком почти, осложненным опухолевым тромбозом нижней полой вены и правых отделов сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.