Хирургическое лечения инфекционного эндокардита у ВИЧ-инфицированных больных

Назад к программе

Нуждин М. Д., Малиновский Ю. В., Логаненко Д. И., Серажитдинов А. Ш., Фокин А. А.

Областной центр сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: Изучить результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита у ВИЧ – инфецированных больных.

Материалы и методы: В исследование вошло 31 ВИЧ – инфицированный пациент с ИЭТК; МК и АК , прооперированных в период с 2008 по 2015 годы, из них 21 – мужчины, 10 - женщины. Возраст пациентов от 17 до 42 лет. Для подтверждения диагноза использовались ДЭХОКГ. Также у всех пациентов был выявлен вирусный гепатит «С». Септическая пневмония была у 11 пациентов, почечная недостаточность – 8 пациентов. 2 пациентам перед оперативным лечением выполнялась спленэктомия по поводу абсцесса селезёнки. Трое пациентов перенесли гнойный менингит. Функциональный класс по NYHA более 2 был у 23 пациентов. Изолированное поражение трикуспидального клапана – 19 пациентов. Поражение митрального клапана – у 7 пациентов. Одновременное поражение митрального и трикуспидального, у 3 пациентов. Поражение аортального и трикуспидального клапанов у 2 пациентов. Возбудителями инфекции были St.aureus (90%) , Candida albicans (5%), Staphylococcus epidermidis 3%, Streptoccus faecalis 2%.

Результаты: Оперативное лечение проведено всем пациентам в условиях искусственного кровообращения, умеренной гипотермии (32-34С) и фармако-холодовой кардиоплегии. Протезирование ТК биопротезом выполнено у 15 пациентов, пластика ТК – 4 пациентов, протезирование МК – 7 пациентов, протезирование ТК и МК – 3 пациентов, протезирование АК и ТК – 2 пациентов. В качестве биопротезов были использованы Edwards-Lifesciences, механические протезы для МК – МедИнж, On-X и St Jude. Пластика ТК включала: вегетэктомия и шовная пластика + пластика по ДеВега – 3 пациентов, реконструкция с использованием аутоперикарда – 1 пациентов. По возможности проводилось сохранение подклапанных структур МК при его протезировании. Госпитальной летальности не было. Все пациенты были выписаны в среднем на 10 сутки после операции. В отдаленном периоде повторные операции были выполнены 3 пациентам – повторное протезирование ТК. Получены данные о 3 летальных исходах в отдаленном периоде на фоне рецидива в/в наркомании и инфекционного эндокардита.

Выводы: В большинстве случаев поражение клапанов сердца у ВИЧ – инфецированных больных требует полного удаления клапана и использования биологических и механических протезов ввиду полной деструкции клапана. В ряде случаев при поражении 1 створки на ограниченном участке, отсутствии выраженной дилатации фиброзного кольца, возможно выполнение реконструктивной операции с использованием собственных тканей створки или аутоперикарда, что является предпочтительным у данной группы пациентов. Для профилактики послеоперационной AV-блокады, рекомендуем максимально (насколько позволяет инфекционный процесс) сохранять септальную створку и фиксировать протез к ней без вовлечения фиброзного кольца в области треугольника Коха.

Причинами летальных исходов в отдалённом периоде является развития инфекционных осложнений на фоне наличия у пациентов ВИЧ – инфекции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.