Хирургическое лечение механических осложнений острого инфаркта миокарда

Назад к программе

Семагин А. П., Поляков П. В., Зыбин А. А., Лавров А. В., Сидоренко Н. Н.

Самарский областной клинический кардиологический диспансер;

Актуальность. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) остается наиболее частой причиной гибели пациентов с ИБС. При возникновении же механических осложнений инфаркта, таких как разрыв свободной стенки сердца, разрыв межжелудочковой перегородки (ДМЖП), отрыв папиллярной мышцы с формированием острой митральной недостаточности летальность достигает 85-90%. Единственным методом, позволяющим радикально исправить ситуацию и изменить естественное течение заболевания является хирургический. Однако остается много вопросов: когда оперировать больных в критическом состоянии и какой метод оперативного лечения является оптимальным.

Материалы и методы. В период с 2008 по 2014 годы нами оперировано 19 пациентов с механическими осложнениями ОИМ. Среди них большую часть составили пациенты с разрывом МЖП - 14, 4 пациентов были с острой митральной недостаточностью и одна пациентка была оперирована при разрыве свободной стенки левого желудочка. В первые три дня после возникновения ОИМ оперированы 5 пациентов с ДМЖП, трое пациентов с острой митральной недостаточностью и один пациент с разрывом свободной стенки левого желудочка. В сроки от 4 до 15 суток с момента ОИМ оперированы 6 пациентов с ДМЖП и один пациент с острой митральной недостаточностью. Оставшиеся три пациента с ДМЖП оперированы в сроки от 1 до 4 месяцев после ОИМ. Операции выполнялись в условиях искусственного кровообращения, кардиоплегии с механической поддержкой кровообращения путем внутриаортальной баллонной контрпульсации. Среди 14 пациентов с ДМЖП у девяти была передняя локализация дефекта и у пятерых - задняя. Были использованы различные виды пластик с использованием одно и двухзаплатных методик. При острой митральной недостаточности было выполнено протезирование митрального клапана в сочетании с коронарным шунтированием. При разрыве свободной стенки левого желудочка произведена пластика заплатой из гетероперикарда с проклеиванием Bioglue. Для оценки результатов применялись стандартные общеклинические методы.

Результаты. Общая летальность составила 16%, погибло три пациента из 19. Причем следует отметить, что все они были оперированы в первые дни ОИМ. Таким образом, летальность среди девяти пациентов, подвергшихся вмешательству в течение первых 72 часов острого расстройства коронарного кровообращения составила 33% (2 пациента с ДМЖП и один пациент с острой митральной недостаточностью). Среди 10 пациентов, оперированных позднее 72 часов летальности не было. Резидуальный сброс при коррекции постинфарктного ДМЖП зафиксирован у двух пациентов при вмешательстве в острейший период ОИМ.

Заключение. Хирургическое лечение механических осложнений ОИМ является порой единственным методом, позволяющим предотвратить гибель пациента. Наиболее рискованным является вмешательство, производимое в течение первых трех суток ОИМ. Использование методов вспомогательного кровообращения, позволяющих стабилизировать состояние больных и отодвинуть сроки операции позволяют существенно улучшить прогноз.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.