Хирургическое лечение фибрилляции предсердий в сочетании с коррекцией порока митрального клапана

Назад к программе

Белянин А. О., Шевченко Ю. Л., Попов Л. В., Свешников А. В., Белянин А. О.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Актуальность. Со дня первой операции по поводу фибрилляции предсердий, развившейся на фоне порока митрального клапана, прошло более 30 лет. Однако, многочисленные исследования показывают, что в отдаленном послеоперационном периоде после процедуры «Maze IV» стабильно сохраняется синусовый ритм, а это в свою очередь снижает риск развития фатальных осложнений.

Цель исследования: оценить роль процедуры «Maze IV» при одномоментном хирургическом лечении порока митрального клапана и фибрилляции предсердий.

Материалы и методы: В наблюдение включены 24 человека (17 мужчин, 7 женщин) с пароксизмальной и постоянной формой фибрилляции предсердий, которым в НМХЦ им. Н.И. Пирогова в период с 2012 по 2015 годы выполнялась коррекция порока митрального клапана в сочетании с процедурой «Лабиринт» в РЧА исполнении (Maze IV). Всем пациентам выполнялась биполярная эпикардиальная РЧА устьев правых и левых легочных вен, би- и монополярная линейная РЧА правого и левого предсердий, перевязка ушка левого предсердия. Двадцати трем больным выполнено протезирование митрального клапана, одному пластика митрального клапана с использованием опорного кольца Карпантье. У шести пациентов, учитывая недостаточность на трикуспидальном клапане, выполнялась шовная аннулопластика по Де Вега. Всем больным в обязательном порядке в качестве предоперационной диагностики проводилось ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование. Критериями удачного выполнения процедуры «Лабиринт» являлось восстановление синусового ритма. Всем пациентам проводилось исследование качества жизни (до операции и через 3, 6, 12 месяцев) с использованием опросника «SF-36 Health Status Survey» (SF-36).

Результаты: У двадцати одного пациента после оперативного лечения при выписке из стационара восстановлен синусовый ритм. 3-им пациентам в последующем потребовалась имплантация двухкамерного ЭКС в виду развития либо АВ-блокады III ст., либо тахи-бради формы фибрилляции предсердий. В послеоперационном периоде зарегистрирован единственный летальный исход, несвязанный с выполнением процедуры «Maze IV». Однако на регистрируемой ЭКГ был зафиксирован синусовый ритм. При оценке качества жизни наблюдается значительное увеличение практически всех показателей опросника SF-36.

Выводы: Полученные нами результаты показывают, что симультанное выполнение процедуры «Лабиринт» в РЧА исполнении (Maze IV) при коррекции клапанной патологии сердца позволяет добиться 87,5% восстановления и удержания синусового ритма. В связи с чем значительно повышаются показатели качества жизни у пациентов после процедуры «Лабиринт».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.