Хирургическое лечение больных с дистальными формами атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей методом эндоскопической поясничной симпатэктомии

Назад к программе

Комаров В. В.1, Комаров Р. Н.1, Виноградов О. А.1, Дзюндзя А. Н.1, Салех А. З.1, Губарев И. А.1, Белов Ю. В.2

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; 2ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН (Москва, Россия);

Цель: оптимизировать результаты лечения больных с дистальной формой поражения артерий нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе (ОААНК).

Материалы и метод: с 2012 года в отделении сосудистой хирургии внедрена техника эндоскопической поясничной симпатэктомии (ЭСЭ). За период с 2012 по 2014 гг. пролечены 60 пациентов с различными степенями дистального поражения артерий нижних конечностей. Мужчин 44 (73.4 %), женщин 16 (26.5 %) в возрасте от 31 до 80 лет (63,2 ± 12,1 лет). Основную часть пациентов составляли мужчины, с дистальной формой поражения и тяжелыми степенями хронической ишемии нижних конечностей. 15 (25 %) больных с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) 2Б ст., по классификации Фонтейн-Покровский, 38 (63,3%) больных с ХИНК 3 ст., 7 (11,7%) больных с ХИНК 4 ст. У 20 (33,3 %) признаки поражения сосудов отмечались преимущественно слева, у 15 (25,1 %) – справа, у 25 (41,6 %) – процесс наблюдался с обеих сторон. Больные были разделены на две группы. В I группу включен 45 больной, в лечении которых использовали ЭСЭ. Пациентам II группы - 15 человек, в ходе лечения выполнялась традиционная открытая поясничная симпатэктомия (ПС).

Результаты: использование видеоэндоскопической методики при выполнении поясничной симпатэктоми сокращает продолжительность операции до 15-30 минут (в среднем составляет 20 минут), что позволяет уменьшить использование наркотических препаратов и продолжительность наркоза, способствуя ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде и сокращает пребывание пациентов в стационаре (I группа). Послеоперационный койко-день составил 3 (2–4) дня. При использовании данного метода осложнений не было.
В отличие от пациентов из I группы пациентам II группы было выполнено вмешательство открытым способом. Продолжительность операции 35–50 минут (в среднем 45 минут). Во II группе зафиксировано 1 осложнение - забрюшинная гематома. Послеоперационный койко-день составил – 10 (8–14) дней.

Выводы: Применение видео-эндоскопической техники при проведении симпатэктомии значительно уменьшает травматичность и продолжительность операции, способствует сокращению послеоперационного периода и раннему восстановлению пациента. Эндоскопическая операция является предпочтительной по сравнению с традиционной открытой операцией, особенно у больных пожилого и старческого возраста, с тяжелой сопутствующей патологией. ЭСЭ может быть рекомендована как самостоятельный метод лечения, так и в дополнение к реконструктивным операциям.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.