Каротидная эндартерэктомия при контрлатеральной окклюзии – дифференцированный подход к применению внутреннего шунта

Назад к программе

Такоев М. А., Чупин А. В., Орехов П. Ю., Колосов Р. В.

ФГБУ ФНКЦ ФМБА России;

Цель: Определение дифференцированных подходов к интраоперационной профилактике ОНМК у больных со значимым поражением сонных артерий и контралатеральной окклюзией.

Материалы и методы: в 2007-2014 гг. в отделении сосудистой хирургии ФНКЦ России выполнено 1401 операций на внутренней сонной артерии.
В этой группе выявлено 85 (6,1%) больных с окклюзией контралатеральной ВСА Больным выполнялась эверсионная каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) (33,1%), эверсионная КЭАЭ с редрессацией ВСА (14,9%), каротидная эндартерэктомия с пластикой артериотомического дефекта синтетической заплатой (50%) и протезирование сонной артерии (2%). Применение временного внутреннего шунта (ВШ) отмечено в 52,9% случаях.
Средний возраст оперированных больных 64 года. Мужчин (90,6%), женщин (9,4%). Инсульт в анамнезе наблюдался у 65,9% больных, 14,1% пациентов с сосудисто-мозговой недостаточностью 3 ст., у 7,1% пациентов отмечались транзиторные ишемические атаки (ТИА), 12,9% составили асимптомные по неврологическому статусу пациенты. 86,2% пациентов страдали ИБС, 91,4% артериальной гипертензией, у 18,8% больных был сахарный диабет.
Показаниями к операции являлся стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) 60% и более, при наличии контралатеральной окклюзии ВСА. Учитывалось наличие в анамнезе транзиторных ишемических атак или инсультов, выраженность кардиальной патологии и неврологического дефицита.
Критериями для применения ВШ были снижение показателей церебральной оксиметрии на 40%, а так же слабый ретроградный кровоток из ВСА и разомкнутый виллизиев круг. Методика каротидной эндартерэктомии выбиралась интраоперационно в зависимости от решения использования ВШ, наличия извитости внутренней сонной артерии, протяженности атеросклеротической бляшки.

Результаты: В группе пациентов с использованием ВШ в раннем послеоперационном периоде в двух случаях отмечено ОНМК по типу малого инсульта в бассейне оперированной ВСА (2,4%), ТИА зафиксирована у одного пациента (1,2%).
В группе пациентов без использования ВШ в раннем послеоперационном периоде было одно ОНМК в бассейне оперированной ВСА, с последующим летальным исходом от прогрессирующей полиорганной недостаточности на шестнадцатые сутки после операции (1,2%).

Выводы: наличие современных методов интраоперационного мониторинга позволяет определить показания к селективному использованию ВШ. У пациентов с контралатеральной окклюзией ВСА, при снижении показателей церебральной оксиметрии менее 40% от исходной, а так же ослабленном ретроградной кровотоке из ВСА, методом выбора является использование временного внутреннего шунтирования вне зависимости от методики каротидной эндартерэктомии. Предложенный алгоритм лечения позволяет получить результаты, сопоставимые с показателями в группах умеренного и низкого риска.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.