Использование естественной бифуркации ВГА для секвенциального маммарокоронарного шунтирования коронарных артерий в случаях билатерального использования ВГА

Назад к программе

Шнейдер Ю. А., Шиленко П. А., Цой М. Д., Худеньких Е. Е., Черкес А. Н.

ФГБУ Федеральный центр высоких медицинских технологий Минздрава России;

Цель: определить критерии возможности использования естественных бифуркаций ВГА при их билатеральном использовании для реваскуляризации миокарда. Также оценить непосредственные и среднесрочные результаты.

Материалы: мы изучили возможности и частоту безопасного использования естественной бифуркации ВГА, как вариант секвенциального шунтирования коронарных артерий в случаях билатерального использования ВГА.

Методы: с 2013 по 2015 год нами выполнено 114 операции секвенциального маммаро- коронарного шунтирования при билатеральном использовании ВГА. У 29 (25.4%) пациентов мы использовали естественную бифуркацию ВГА. В 24 случаях использована бифуркация правой ВГА, в пяти бифуркация левой. Для реваскуляризации передней стенки левого желудочка бифуркация ПВГА использована 23 раза, левой ВГА 2 раза. Для шунтирования артерии интермедии и боковых ветвей огибающей артерии бифуркация ЛВГА использована 3 раза, бифуркация ПВГА 4 раза. Из всей группы пациентов у 50 (43.8%) пациентов реваскуляризация миокарда выполнена только с использованием ВГА, в остальных 56.2% билатеральное секвенциальное шунтирование дополнено использованием аутовены. У всех пациентов мы использовали ВГА на ножке. Нами выполнены 3 случая билатерального классического бисеквенциального шунтирования с четырьмя маммарокоронарными анастомозами. В одном случае использованы бифуркации обеих ВГА.

Результаты: госпитальной летальности в группах не было. Раневых осложнений также не отмечено. Одному пациенту выполнена рестернотомия по поводу послеоперационного кровотечения. Результаты операций нами оценены с помощью ангиографии и МСКТ.

Выводы: при наличии анатомической возможности, возможно выполнения шунтирования коронарных артерий с помощью естественной бифуркации ВГА с хорошими непосредственными и среднесрочными результатами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.