Использование аутоперикардиальных лоскутов при различной патологии трикуспидального клапана

Назад к программе

Амирагов Р. И., Муратов Р. М., Бритиков Д. В., Бабенко С. И., Соболева Н. Н.

ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава РФ;

При любой патологии ТК реконструкция предпочтительней протезирования, с использованием известных типов механических и биологических протезов. Мы попытались расширить возможности реконструкции при патологии ТК различного генеза.

Материал и методы: С 2008 по 2015 гг 39 пациентам выполнены вмешательства при различном поражении ТК с использованием лоскутов из аутоперикарда, и создания искусственных неохорд. Средний возраст пациентов - 38.5±20.5, м.-21, ж.-18. При ИЭ ТК прооперированы 26 пациентов (1 группа),замещены 1-2 створки с созданием множественных неохорд;(2 группа) при ревматическом органическом поражении ТК – 9 пац., 4 ранее выполнялись хирургические вмешательства;(3 группа) при относительной недостаточности ТК – 4 пац. В 9 случаях также имелся стеноз клапана, пик.гр.- 9.4±2.7, сред.гр.-7.2±2.4. Все пациенты отнесены к 4 ФК по NYHA. По данным Эхо-КГ у 17 пациентов имелась регургитация 3 степени, у остальных 22 – 4 степени,ПЖ:КДО 144,5±67,5мл, ФВ 57±14%. Во 2 и 3 группах вначале выполнялась комиссуротомия по трём комиссурам, иссекали вторичные хорды. Передняя створка отсекалась от фиброзного кольца до обеих комиссур. Далее дефект створки заполняется аутоперикардиальной заплатой.Во всех 3 группах реконструкция ТК дополнялась имплантацией опорного кольца.

Результаты: В 1 группе госпитальная летальность составила 4.7% (1 пациент). Умер 1 пациент в результате септического шока. К 44 месяцам после операции актуарная выживаемость составила 89,2±7,2%. 1 пациент умер в результате ОИМ спустя 16 месяцев после операции. Свобода от реинфекций составила 88%. Двум пациентам выполнены повторные вмешательства: 1-му пациенту спустя 5 месяцев выполнена вальвэктомия в связи с продолжающейся наркоманией и рецидивом ИЭ, в дальнейшем пациент находился под заключением в течении 3 лет.

Во 2 и 3 группах госпитальная летальность наблюдалась в 1 случае (7.6%), в связи с развитием острой сердечной недостаточности. Во всех остальных случаях пациенты находились в 1 ФК по NYHA. П/о осложнения наблюдались у двух пациентов: у одного пациента был выявлен гидро- и пневмоторакс, потребовавший экстренного дренирования плевральной полости, и у другого – асептический диастаз грудины. Выживаемость составила 85.3% (11 пациентов), 1 пациент умер спустя 9 месяцев после операции от ОНМК.

Для эхокардиографической оценки эффективности реконструкции оценивалась глубина коаптации (≥6мм) и площадь коаптации (≥1.6см²). Данные Эхо-КГ: КДО-139±39мл, ФВ-59±8%, глубина коаптации-9±3мм, площадь коаптации-2.0±0.4см², у 28 пациентов регургитация на ТК не отмечалась, у 7 пациентов регургитация 1 степени, у 3 – 2 степени.

Выводы: Использование аутоперикарда в качестве материала для реконструкции ТК обеспечивает стабильные результаты в раннем п/о периоде, обеспечивает хорошую замыкательную функцию клапана и дает возможность прогнозировать отсутствие остаточной регургитации в раннем послеоперационном периоде. Однако пока неизвестны отдалённые результаты операций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.