Интраоперационная шунтография – безопасный метод контроля качества анастомозов при аортокоронарном шунтировании

Назад к программе

Петросян А. Д., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Алекян Б. Г., Жугинисов Д. Ш., Шварц В. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Оценить безопасность интраоперационной шунтографии (ШГ), а также связь качества анастомозов по данным интраоперационной ШГ с ранними и поздними осложнениями.

Материалы и методы: Исследование являлось ретроспективным: путем анализа архива историй болезни НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, а также автоматизированной базы данных «MedWork» электронных историй болезни. Всего в исследование вошло 980 пациентов, которым выполнена операция АКШ в отделении хирургического лечения интерактивной патологии с 2009 – 2014 гг. Критериями включения в исследование были: пациенты с диагнозом ИБС, в возрасте от 18 лет, которым выполнено изолированное АКШ. Исключались из анализа случаи выполнения АКШ в экстренном порядке. Пациенты были разделены на 2 исследуемые группы в зависимости от выполнения им ШГ. Группа 1 (n 602) – выполнена интраоперационная ШГ, группа 2 (n 368) - ШГ не выполнена. Операция АКШ в первой группе выполнялась в условиях ИК, гипотермии и ФХКП 102, на параллельной перфузии и нормотермии 421 и 79 «off pump». Во второй группе распределение по количеству следующее: 58, 220 и 90 соответственно.

Результаты: В группе 1 по данным ШГ дефекты сформированных анастомозов выявлены в 12% случаев (n=73), после чего были повторно сформированы шунты в 64 случаях. Осложнений ассоциированных с диагностической процедурой (кровотечений, ОПН, аллергические реакции) не возникло. Госпитальная летальность в группе 1 отсутствовала, в группе 2 – составила 1,4%. В группе 2 во всех случаях смерть наступила на фоне острой сердечной недостаточности. Группа 2 (без ШГ) продолжительность послеоперационного наблюдения 22 (11;47) месяцев, группа 1 (ШГ) 27 (15;41). За время наблюдения оценивались следующие параметры: выживаемость, повторные ОИМ и ОНМК, повторные госпитализации и потребность в повторной реваскуляризации, потребность в приеме нитратов, а также построены кривые выживаемости по параметру конечные комбинированные точки. Статистически значимым оказались в группах отличались количество повторных госпитализаций (р=0,036) с необходимостью повторной реваскуляризации (р=0,00001), а также потребность в приеме нитратов (р=0,000001). Основываясь на кривые выживаемости по параметру «ККТ» (комбинированная конечная точка – смерть/ИМ/повтор реваск/ОНМК), можно сказать, что частота инцидентов значимо не отличается в группах в течение первых 18 месяцев, однако в последующем в группе без ШГ частота увеличивается с каждым годом, по сравнению с группой с ШГ.

Выводы: Интраоперационная ШГ - безопасный диагностический метод для оценки качества сформированных анастомозов после операции АКШ. Полученные результаты исследования косвенно указывают на возможность профилактики ОИМ при выполнении интраоперационной ШГ, однако для подтверждения требуется проведение проспективного рандомизированного исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.