Гипоксическо-гипероксическое прекондиционирование в защите жизненно важных органов при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения: мониторинг эффективности и безопасности

Назад к программе

Мандель И. А., Михеев С. Л., Подоксенов А. Ю., Свирко Ю. С., Шишнева Е. В., Шипулин В. М., Маслов Л. Н., Подоксенов Ю. К.

НИИ кардиологии;

ЦЕЛЬ. Разработать способ защиты жизненно важных органов у кардиохирургических пациентов посредством гипоксическо-гипероксического прекондиционирования и доказать его эффективность и безопасность.

МЕТОДЫ. В основную группу проспективного исследования вошли 10 пациентов с ИБС III-IV ФК, которые были прооперированы в условиях искусственного кровообращения (ИК) с использованием разработанной нами методики гипоксическо-гипероксического прекондиционирования (ГГП). В группу сравнения были включены 10 пациентов с ИБС без ГГП. Пациенты были сопоставимы по возрасту, тяжести основного и сопутствующих заболеваний. На всех этапах операции и раннего послеоперационного периода анализировали клинико-лабораторные данные, показатели кислородного баланса, параметры центральной гемодинамики. Хирургическое вмешательство не различалось по характеру и проводилось с применением стандартного анестезиологического протокола. Статистическую обработку результатов выполняли с применением интегрированной системы статистического анализа и обработки результатов STATISTICA 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ. По классификации EuroSCORE больные отнесены к категории средней и высокой степени операционного риска - 2-6 баллов (1,51-6,89%). По данным церебральной оксиметрии во время десятиминутной гипоксической фазы прекондиционирования rSO2 снижалась до 55-63%. Не допускали снижения данных показателей ниже критического уровня: насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом 50%. В исходном состоянии и на 10-й, 20-й, 30-й и 40-й минутах ГГП оценивали показатели сатурации артериальной крови (SаО2), сатурации венозной крови (SvO2) прямым методом, уровень в крови лактата, рассчитывали индекс экстракции кислорода (O2EI), которые претерпевали закономерные изменения в течение процедуры и возвращались к исходным значениям к началу перфузионного периода. У пациентов основной группы чаще, чем в группе сравнения наблюдалось спонтанное восстановление сердечной деятельности при отключении ИК. В основной группе наблюдалась меньшая частота желудочковых аритмий и потребность во временной электрокардиостимуляции в постперфузионном периоде. Восстановление сознания после операции происходило через 2-4 часа в основной группе и через 6-8 часов в группе сравнения, в последней у одного пациента развился делирий. Длительность искусственной вентиляции легких у пациентов основной группы значительно меньше, чем у пациентов группы сравнения (17,8±5,41 и 25,3±9,54, соответственно). Длительность инотропной поддержки составила 56±12 часов в основной группе и 109±13 часов в группе сравнения.

ВЫВОДЫ. Гипоксическо-гипероксическое прекондиционирование является эффективным способом защиты организма при кардиохирургических операциях с применением искусственного кровообращения. Методика является легко управляемой и безопасной на фоне мониторирования содержания кислорода в крови, головном мозге и уровня лактата. Позволяет сократить число послеоперационных аритмий. Способствует более быстрому восстановлению сознания после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.