Функциональные возможности сердца в зависимости от типа кардиохирургической операции у пациентов с ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Шипулин В. М., Александрова Е. А., Усов В. Ю., Андреев С. Л., Михеев С. Л.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

ЦЕЛЬ: Изучить функциональные возможности сердца у пациентов с ишемической кардиомиопатией в зависимости от объема оперативного лечения и исходного уровня жизнеспособного миокарда.

МЕТОДЫ: В исследование включено 55 пациентов с ишемической кардиомиопатией прооперированных в период с 2012 по 2014 года. Критерии включения: многососудистое поражение коронарного русла по данным коронарографии, показатели КДИ более 110 мл/м2, КСИ более 80 мл/м2, ФВ менее 45% по данным УЗИ сердца. Пациентам проводили стандартные обследования, спировелоэргоспирометрия (СВЭМ) для оценки функционального состояния пациентов и МРТ сердца с контрастированием для исследования жизнеспособного миокарда. По проведенному оперативного лечения пациенты поделены: первая группа: 14 пациентов – коронарное шунтирование (КШ), в эту группу вошли пациенты со II и III типом ремоделирования. Вторая группа: 24 пациента – КШ и реконструкция левого желудочка (РЛЖ), с I и II типа ремоделирования. 3 группа: 7 пациентов – КШ, РЛЖ и пластика митрального клапана (плМК), с III типом ремоделирования. 4 группа: 10 пациентов: КШ, РЛЖ, плМК, пациенты со II и III типы ремоделирования. В соответствии с данными о жизнеспособности миокарда, полученными при МРТ сердца, в каждой группе выделены подгруппы: пациенты с индексом массы жизнеспособного миокарда (Имжм) более 70 г/м2 и менее 70г/м2. Через год проведено контрольное обследования СВЭМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ: В 1 группе коэффициент поглощённого кислорода на кг массы тела (пик VO2) достоверно возрос: с 8,9 мл/кг/мин до 14,3 мл/кг/мин в подгруппе с Имжм менее 70 г/м2 и с 12,7 мл/кг/мин до 16,9 мл/кг/мин в подгруппе с Имжм более 70 г/м2. Во 2 группе в подгруппе с Имжм более 70 г/м2 изменений энергетического показателя не выявлено, 12,5 мл/кг/мин до операции и в среднесрочный период. А в подгруппе с Имжм менее 70 г/м2 пиковое потребление кислорода при нагрузке увеличилось с 9,8 мл/кг/мин до 11,2 мл/кг/мин (р<0,05). В 3 группе коэффициент поглощённого кислорода на кг массы тела достоверно возрос в обеих подгруппах: с 7,3 мл/кг/мин до 13,7 мл/кг/мин с Имжм менее 70 г/м2 и с 7,1 мл/кг/мин до 13,4 мл/кг/мин с Имжм более 70 г/м2. В 4 группе в подгруппе с Имжм менее 70 г/м2 пиковое потребление кислорода при нагрузке достоверно снизилось с 14,3 мл/кг/мин до 10,9 мл/кг/мин, а в подгруппе с Имжм более 70 г/м2 достоверно изменений не выявлено 15,8 мл/кг/мин до операции и 16,7 мл/кг/мин через год после оперативного лечения.

ВЫВОДЫ: 1. По результатам спировелоэргометрии достоверное улучшение энергетической функции сердца через год после оперативного лечения отмечается в группе пациентов с КШ; КШ с плМК и в группе КШ и РЛЖ с Имжм менее 70 г/м2. 2. В группах КШ, плМК, РЛЖ; КШ и РЛЖ с Имжм более70 г/м2 отмечена тенденция к улучшению. 3. В группе после КШ, плМК и РЛЖ с Имжм менее 70 г/м2 достоверное уменьшение энергетической функции сердца в ближайший год после оперативного лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.