Эндоваскулярная и гибридная хирургическая коррекция патологии дуги и нисходящего отдела грудной аорты

Назад к программе

Лепилин П. М., Акчурин Р. С., Имаев Т. Э., Колегаев А. С., Комлев А. Е., Кучин И. В., Нурхаметова А. А., Саличкин Д. В.

ФГБУ РКНПК МЗ РФ;

ЦЕЛЬ. В данном сообщении представлен собственный опыт применения процедуры TEVAR и гибридного подхода в лечении аневризм дуги и нисходящего отдела аорты, включающего в себя сочетание эндопротезирования грудной аорты с различными методами супрааортального дебраншинга.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. За период с 2010г. по настоящий момент 35 человек (23 мужчин, 12 женщин, средний возраст 63года) было подвергнуто хирургической коррекции патологии грудной аорты, в 20 случаях использовался гибридный подход. Проведена оценка результатов лечения (выживаемость, госпитальная смертность и осложнения, поздние эндолики). Состоятельность ветвей, подверженных дебраншингу оценивалась по результатам интраоперационной ангиографии и послеоперационной мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и допплерографии.

РЕЗУЛЬТАТЫ.В шестнадцати случаях гибридное вмешательство было выполнено по поводу расслоения аорты 3 типа по DeBakey, в трех случаях показанием к вмешательству был 1 тип расслоения, в одном случае причиной реконструкциибыл спонтанный разрыв грудной аорты, в оставшихся пятнадцати, показанием служила аневризма больших размеров различной этиологии. В подавляющем большинстве случаев эндопротезирование грудной аорты было выполнено с использованием одного стент-графта. Нескольким больным последовательно имплантировано 2 стент-графта. В зависимости от расположения необходимой зоны фиксации эндопротеза выполнены различные виды дебраншинга ветвей дуги аорты (1 реимплантация левой ПКА в левую ОСА, 10 сонно-подключичных шунтов слева, 1 шунтирование левой ПКА и левой ОСА бифуркационным протезом, 1 шунтирование обеих ОСА, 2 шунтирования всех трех ветвей дуги трифуркационным протезом, 5 сонно-подключичных шунтов в сочетании с эндодебраншингом левой ОСА методом «печной трубы» и в одном случае выполнен эндодебраншинг брахиоцефальной и левой общей сонной артерий методом «печной трубы» с одномоментным сонно-подключичным шунтированием). Послеоперационные осложнения включали в себя 1 случай контраст-индуцированной ОПН, потребовавший сеанса гемофильтрации и 1 ТЭЛА, не требовавшая системного тромболизиса. Мы получили 1 случай эндолика III типа, который был устранен эндоваскулярно и 1 эндолик II типа (из культи левой подключичной артерии), устранившийся самостоятельно по результатам МСКТ через 1 мес. Причиной одного летального исхода (3%) в послеоперационном периоде было расслоение 1 типа по DeBakey.Смертность за весь период наблюдения составила 9% (6% по причине сопутствующей патологии).

ВЫВОДЫ. Гибридный хирургический подход в лечении патологии дуги и нисходящего отдела аорты является эффективным и сопоставимым с результатами традиционного лечения. Этот метод позволяет оперировать пациентов высокого хирургического риска, которым по тем или иным причинам было отказано в проведении традиционного хирургического вмешательства, получая при этом сопоставимые с традиционной техникой результаты лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.