Эндоскопическое выделение большой подкожной вены при коронарном шунтировании

Назад к программе

Тюрин М. Ю., Баяндин Н. Л., Кротовский А. Г., Вищипанов А. С., Васильев К. Н.

ГКБ 15;

В последние десятилетия широкое распространение получили малоинвазивные методы при оказании кардиохирургической помощи больным ИБС. Постоянно идет усовершенствование и разработка новых способов и методик как самого этапа коронарного шунтирования, так и подготовки венозных кондуитов. В середине 1990-х гг. предложен минимально инвазивный метод получения аутовенозного кондуита из большой подкожной вены (БПВ). Это обусловлено тем, что при традиционном открытом способе выделения БПВ, несмотря на все меры профилактики, раневые осложнения встречаются до 40% случаев. Эндоскопический метод потенциально уменьшает риск развития осложнений за счет снижения травматичности процедуры и может быть рассмотрен как альтернативный способ открытому выделению вены.

Цель исследования: оценить результаты эндоскопичекого выделения большой подкожной вены для дальнейшего коронарного шунтирования.

Материалы и методы: В исследование вошло 62 пациента, которым было выполнено выделение БПВ с помощью эндоскопического оборудования Vasoview 6 (Maquet). В раннем послеоперационном периоде оценивалась частота послеоперационных осложнений в месте выделения БПВ, а так же общее состояние пациентов после перенесенного хирургического лечения. Дополнительно нами изучалось время выделения аутовенозного трансплантата и его морфологические характеристики.

Результаты: при анализе 62 случаев эндоскопического выделения БПВ в раннем послеоперационном периоде были отмечены четыре случая образования гематомы на бедре ( 6,5%), три случая лимфореи в области п\о раны бедра (4,8%). Болевой синдром в месте аутовенозного забора отсутствовал. Время выделения БПВ составило 43,5± 9,5 минут.

Выводы: эндоскопический забор БПВ является эффективным и безопасным методом подготовки аутовенозного трансплантата для коронарного шунтирования и малоинвазивность данной методики дает меньшую частоту осложнений в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.