Эффективность комбинированной терапии эндотелиальной дисфункции (ЭД) и ее влияние на морфологическую картину зоны артериальной реконструкции

Назад к программе

Герасимов А. А.1, Калинин Р. Е.1, Сучков И. А.1, Пшенников А. С.1, Мнихович М. В.2, Митина А. И.3

1ГБОУ ВПО РязГМУ; 2ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; 3ГБУ РО ОККД;

Гиперплазия интимы является причиной тромбоза в 15-50% случаев после сосудистых реконструкций в течение первого года после операции. Одной из основных причин развития гиперплазия интимы является эндотелиальная дисфункция.

ЦЕЛЬ: на основании биохимических маркеров и морфологических изменения зоны артериальной реконструкции оценить эффективность использования комбинации фармакологических препаратов в коррекции функционального состояния эндотелия.

МЕТОДЫ: Исследование проведено на 54 беспородных котах массой 3-4 кг. Животные были разделены на 3 группы: 1 контрольная и 2 опытных. В контрольной группе эндотелиотропная терапия не проводилась. В 1-ой опытной группе в качестве эндотелиотропной терапии применялся розувастатин, во 2-ой - комбинация розувастатина с L-аргинином. Для моделирования эндотелиальной дисфункции использовали N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME), который вводили ежедневно один раз в сутки внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг в течение 7 дней. На 10 день от начала эксперимента выполнялась аллопластика брюшного отдела аорты. В различные сроки (до операции, через 10 дней, 1, 3, 6 месяцев после вмешательства) проводился анализ уровня стабильных метаболитов оксида азота (II), как одного из интегральных показателей функционального состояния эндотелия. Через 6 месяцев проводилась эвтаназия животного, с последующим забор участка аорты в зоне оперативного вмешательства для проведения морфологического исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Применение розувастатина и комбинации розувастатина с L-аргинином ведет к стимуляции уровня оксида азота с максимумом к 6 месяцам, по сравнению с контрольной группой, при этом имеет место достоверный уровень различий между контрольной и группой розувастатин+L-аргинин (11,04±2,18 мкмоль/л и 19,26±2,37 мкмоль/л соответственно, (p<0,05)).
При морфологическом исследовании в контрольной группе стенка сосуда утолщена в результате интерстициального отека всех слоев. Эндотелий неравномерно расположенный, с набуханием отдельных клеток (средняя толщина интимы 87.8±3.1 мкм). Клеточная реакция на протез со стороны адвентиции выраженная. В опытных группах, где проводилась эндотелиотропная терапия, все слои артериальной стенки четко дифференцируются. Интима, как в области прилежащей к протезу, так и на всем протяжении сосуда ровная, гладкая, плотная, явления отека не обнаруживается. Признаки гиперплазии не выражены. Средняя толщина интимы в этих группа достоверно снижается по сравнению с группой контроля (розувастатин 77.3±1.7 мкм и розувастатин+L-аргинин 71.1±2.8 мкм). В адвентиции и средней оболочке воспалительной инфильтрации не выявлено, отмечаются единично полнокровные сосуды адвентиции.

ВЫВОДЫ: Эффективность комбинированного использования эндотелиотропных препаратов выше, чем монотерапия ЭД. Использование препаратов с эндотелиотропным эффектом (розувастатин, розувастатин+L-аргинин) приводит к снижению толщины гиперплазированной интимы.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.