Добавочная левая верхняя полая вена у пациентки с синдромом слабости синусового узла

Назад к программе

Aхобеков A. А., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Сергеев А. В., Копалиани Т. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Введение. Добавочная левая верхняя полая вена (ЛВПВ) является врождённой аномалией развития сердечно - сосудистой системы. Частота встречаемости ЛВПВ по данным аутопсий составляет 0,3 - 0,4% случаев. Данная врожденная аномалия составляет 2 - 5% среди всех врожденных пороков сердца.

Цель. Представить клинический случай выявления ЛВПВ во время установки двухкамерного ЭКС у пациентки с синдромом слабости синусового узла.

Материал и методы. Пациентка З. 27 лет обратилась в отделение хирургического лечения интерактивной патологии ФГБНУ НЦ ССХ им.А.Н. Бакулева с жалобами на общую слабость, головокружение, эпизоды предобморочного состояния. Из анамнеза было известно, что в 2001 году пациентке была выполнена пластика врожденного дефекта межпредсердной перегородки. После операции чувствовала себя удовлетворительно. Наблюдалась у кардиолога по месту жительства. Ухудшение состояния стала отмечать в мае 2015 года, когда появились вышеперечисленные жалобы. В связи с жалобами на предобморочные состояния была госпитализирована в кардиологический стационар по месту жительства. При обследовании по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ выявлено: преходящая СА - блокада 2 степени с паузами до 6 сек, пароксизмальная форма трепетания предсердий. Выписана из стационара с рекомендацией – имплантировать электрокардиостимулятор (ЭКС). По данным ЭхоКГ обращало на себя внимание наличие сброса крови из левого желудочка в правое предсердие по типу «косого» канала. Полости сердца не расширены. Расчетное давление в правом желудочке составило 30 мм рт ст. Пациентка госпитализирована для имплантации двухкамерного ЭКС по жизненным показаниям.

Результаты. Пациентка подготовлена и подана в рентгеноперационную. Пунктирована левая подключичная вена. При проведении проводника заподозрено наличие добавочной ЛВПВ. Выполнена контрастная венография при которой выявлена ЛВПВ, впадающая в коронарный синус. Принято решение установить электроды в правое предсердие и правый желудочек через правую подключичную вену. В правую подключичную область был имплантирован двухкамерный ЭКС. Параметры на предсердном и желудочковом электроде удовлетворительные. Пациентка выписана из стационара на 5 сутки после операции в удовлетворительном состоянии на бифокальной стимуляции от ЭКС. Рекомендовано выполнение Холтеровского мониторирования ЭКГ через 1 месяц - при выявлении трепетания предсердий показано выполнение радиочастотной аблации правого перешейка. Также рекомендовано выполнение ЭхоКГ каждые полгода для оценки влияния сброса крови через «косой» канал на правые отделы сердца.

Выводы. ЛВПВ является редкой врождённой аномалией и обычно не вызывает функциональных нарушений и не дает каких - либо специфических клинических проявлений. В нашем клиническом случае о наличии ЛВПВ было заподозрено при катетеризации верхней полой вены. Диагностическая венография позволила подтвердить диагноз и безопасно выполнить имплантацию двухкамерного ЭКС в правую подключичную область.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.