Дистальные реконструкции у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

Назад к программе

Матюшкин А. В., Лобачев А. А., Мустафин А. Х.

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедра хирургчиеских болезней №1 педиатрического факультета;

Цель работы: оценить роль и значимость факторов риска, влияющие на проходимость шунта в раннем и отдаленном периоде наблюдении.

Материалы и методы:
В работу были включены 200 пациентов с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенного сегмента, находящихся на хирурургическом лечении в отделениях сосудистой хирургии ГБУ здравоохранения Москвы «Городской клинической больницы №57» за период с 2005-2015 год. У всех пациентов была хроническая ишемия нижних конечностей в различных стадиях заболевания (IIБ ст. - IV ст. по классификации Fontein-Покровского). Были выделены 3 группы больных.
В первую группу вошло 109 пациентов, кому было выполнено бедренно-дистально-подколенное или берцовое шунтирование с использованием в качестве трансплантанта большую подкожную вену (БПВ) (аутовена) и ее притоков.
Во второй группе 34 пациентам были выполнены реконструктивные операции в том же объеме с использованием в качестве трансплантата синтетический протез из различных материалов (Политетрафторэтилен – PTFE и др).
В третьей группе было 57 пациентов. Реконструктивные операции выполнялись в том же объеме, но с использованием синтетического протеза в сочетании с аутовенозной пластикой дистального анастомоза, либо применялся комбинированный шунт ( аутовена+протез). В данной ситуации короткий участок аутовены (от 5 см и более) предварительно анастомозируется по типу конец-в-конец с протезом.

Результаты: В сроки до 2 лет первичная проходимость в первой группе составила – 47%, вторичная – 62%. Конечность удалось сохранить в 75% случаев.
Во второй группе первичная проходимость составила 72%, вторичная - 79%. Сохранение конечности было достигнуто в 91% случаев.
В третьей группе первичная проходимость составила 56%, вторичная - 63%. Сохранение конечности было достигнуто в 82% случаев.
Наличие в арсенале таких методов как пластика дистального анастомоза или составной шунт (протез+ аутовена), позволяют значительно улучшить работоспособность бедренно-дистальных шунтов с использованием синтетического протеза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.