Cтруктура и частота выявления когнитивных нарушений у пациентов, перенесших коронарное шунтирование

Назад к программе

Трубникова О. А., Малева О. В., Тарасова И. В., Мамонтова А. В., Сырова И. Д., Барбараш О. Л.

ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний;

ЦЕЛЬ: изучение частоты выявления и анализ структуры послеоперационной когнитивной дисфункции (ПОКД) у пациентов, перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК) в раннем (7-10-е сутки) и отдаленном (12 месяцев) послеоперационном периоде.

МЕТОДЫ: в исследование включено 131 пациент, все мужчины, перенесшие плановое КШ в условиях ИК, средний возраст составил 57,0 [53; 61] лет. Нейропсихологическое тестирование проводилось за 3-5 дней до операции, на 7-10-й день и через 12 месяцев после КШ с использованием программного комплекса «Status РF». Оценивали функцию внимания (корректурная проба Бурдона), кратковременной памяти (тесты запоминание 10 чисел, 10 слов и 10 бессмысленных слогов) и нейродинамические показатели (сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР), уровень функциональной подвижности нервных процессов (УФП) и работоспособность головного мозга (РГМ). Проводился индивидуальный анализ изменений нейропсихологических показателей с расчетом процента относительных изменений. Наличие ПОКД диагностировали у пациента при снижении послеоперационных показателей на 20% по сравнению с дооперационными в 20% тестах из всей тестовой батареи.

РЕЗУЛЬТАТЫ: на 7-10-е сутки после КШ развитие ранней ПОКД выявлено у 62%, тогда как стойкой - у 56%. У 42,7% пациентов наблюдалось увеличении количества ошибок при выполнении теста СЗМР, 28,2% - УФП и 23,7% - РГМ, а также увеличении количества пропущенных сигналов при выполнении тестов УФП и РГМ (17,6% и 22,1%, соответственно). Снижение врабатываемости (18,3%) и повышение истощаемости (16%) внимания встречались несколько реже. Наиболее часто когнитивное снижение наблюдалось в домене кратковременной памяти, причем с одинаковой частотой, как при запоминании осмысленной информации (слова), так и бессмысленной информации (слоги), а также чисел (30,5%, 30,5% и 29,8%, соответственно). Комбинация нарушений когнитивных функций в структуре ранней ПОКД наиболее часто наблюдалась при сочетание двух доменов - нейродинамики и памяти (31,3%), реже при поражение трех доменов – нейродинамики, памяти и внимания (13,7%). При поражении в одном домене чаще всего отмечены нарушения нейродинамики (23,7%). В структуре стойкой ПОКД наблюдалось увеличение процента нарушений в домене нейродинамики до 27,5% и поражения трех доменов – нейродинамики, памяти и внимания (19,3%), когнитивное снижение при сочетании поражения двух доменов - нейродинамики и памяти, встречалось как и в раннем послеоперационном периоде в 31,3% случаев.

ВЫВОДЫ: изменения когнитивного статуса пациентов после КШ чаще всего затрагивают не одну функцию. В структуре ранней ПОКД преобладают нарушения кратковременной памяти и нейродинамики, частота встречаемости которые увеличивается в отдаленном периоде КШ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.