Биоабсорбируемые скаффолды у больных сахарным диабетом

Назад к программе

Шугушев З. Х.1, Максимкин Д. А.1, Кольжецова Ю. С.2, Чепурной А. Г., Файбушевич А. Г.2

1Российский университет дружбы народов/НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко; 2Российский университет дружбы народов; 3НУЗ Центральная клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко ОАО "РЖД";

Цель: оценить эффективность эндоваскулярных вмешательств у больных с сахарным диабетом, оперированных с использованием биоабсорбируемых скаффолдов и стентов с лекарственным покрытием III поколения.

Материал: в исследование изначально было отобрано 143 пациента. В дальнейшем включены 125 пациентов, которые были рандомизированы на 2 группы. В I группе (n=57) пациентам имплантировались биоабсорбируемые скаффолды, а во второй группе (n=68) – коронарные стенты покрытые эверолимусом. Критерии включения: первичный характер поражения коронарных артерий, стабильная стенокардия напряжения II-IIIф.к. (CCS), ишемия миокарда, подтвержденная данными нагрузочных тестов, сахарный диабет в анамнезе, стеноз среднего или дистального сегмента магистральных артерий сердца ≥70% по данным цифровой ангиографии, отсутствие в анамнезе АКШ и ЧКВ. Критерии исключения: острый коронарный синдром, чрезмерная извитость сосуда, выраженный кальциноз коронарных артерий, бифуркационное поражение. Критерии оценки непосредственных результатов: МАСЕ (смерть, ИМ, повторные вмешательства). Критерии оценки отдаленных результатов: выживаемость, частота нефатального ИМ, частота рестеноза стента, частота тромбоза стента. Успешным считали ЧКВ в случае восстановления кровоток TIMI III, отсутствие диссекций типа D-F, отсутствие ишемических изменений на ЭКГ. Антиагрегантная терапия (кардиомагнил 75мг/сутки+тикагрелор 90мг/сутки) продолжалась в течение 12 месяцев после вмешательства. Для контроля имплантации биоабсобируемых скаффолдов использовали оптическую когерентную томографию, которая выполнялась в конце вмешательства и в отдаленном периоде наблюдения. Отдаленные результаты прослежены через 6 и 12 месяцев после вмешательства.

Результаты: всего имплантировано 63 биабсорбируемых скаффолда у пациентов из I группы и 102 стента покрытых эверолимусом у пациентов II группы. Средний диаметр имплантируемых стентов составил в I группе – 3,0±0,02mm, а во II группе – 2.88±0.12mm. Технический успех вмешательства составил 100% в обеих группах. В период госпитализации частота МАСЕ составила 3,5% у пациентов I группы и 2,94% у пациентов IIгруппы (р>0,05) , при этом выживаемость составила 100% в обеих группах. Отдаленные результаты прослежены у 41 пациента из I группы и у 52 пациентов из II группы. Через 12 месяцев выживаемость пациентов составила 100% в обеих группах. Частота нефатального ИМ составила 4,8 и 3,8% соответственно (р>0,05). Частота рестеноза в стенте, потребовавшего повторных вмешательств на целевом поражении (TLR) составила 4,8 и 5,8% соответственно (р>0,05). Позднего тромбоза стента в отдаленном периоде не наблюдалось ни в одной группе.

Выводы: у больных сахарным диабетом с преимущественным поражением средних и дистальных сегментов коронарных артерий, биоабсорбируемые скаффолды показали одинаковую эффективность и безопасность со стентами покрытыми эверолимусом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.