Анализ результатов хирургического лечение больных ИБС с атеросклеротическим поражением сонных артерий

Назад к программе

Кузнецов М. С., Козлов Б. Н., Плотников М. П., Панфилов Д. С., Насрашвили Г. Г., Шипулин В. М.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель работы. Оценить результаты одномоментного и поэтапного лечения у больных с ИБС и атеросклеротическим поражением сонных артерий.

Материал и методы исследования. В период с 2003г. по 2006г. в отделение сердечно-сосудистой хирургии, тактика выбора хирургического лечения у пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением сонных и коронарных артерий определялась согласно алгоритму, основанному на тяжести клинического течения основного заболевания и степени поражения атеросклерозом артериального русла. По данному алгоритму прооперировано 54 пациента, в дальнейшем пациенты 1-ой группы. С 2007 по 2012 год в отделе использовалась тактика дифференцированного подхода к лечению больных с сочетанным, гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением коронарного и каротидного бассейнов, основанная на анализе резервов перфузии сердца и мозга. По данной тактике прооперировано 40 пациентов, далее пациенты 2-ой группы. Начиная с 2012г. по настоящее время большинство пациентов с комбинированным атеросклеротическим поражением коронарных и сонных артерий оперируются одномоментно, 49 пациентов, они составили 3–ю группу. Всего в исследование было включено 143 пациента. Стенокардия напряжения III-IVФК (CSS) была зарегистрирована у 131(91,6%) пациента. В 12(8,3%) случаях отмечалась прогрессирующая стенокардия. Ранее перенесли инфаркт миокарда (ИМ) 120 (83,9%) больных. У 76 (53,1%) пациентов анамнез был отягощен транзиторными ишемическими атаками (ТИА) головного мозга, 11 (7,6%) больных перенесли ишемический инсульт (ИИ). У остальных, 56 (39,1%) пациентов стенозы СА были клинически асимптомными. По тяжести заболевания группы между собой достоверно не различались.

Результаты. У пациентов 1-ой группы в 3 (5,5%) случаях выявлена клиника неврологического дефицита. Из них у одного (1,8%) пациента был диагностирован ишемический инсульт в бассейне пораженной СА после выполнения первым этапом операции АКШ. Периоперационный ИМ был зарегистрирован у 3 (5,5%). Все случаи ИМ у пациентов данной группы стали причинами летальных исходов. В 2-ой группе в раннем послеоперационном периоде были зарегистрированы следующие осложнения: 1 (2,5%) случай ИМ, после выполнения одномоментной операции, 1 (2,5%) случай ТИА после выполнения реваскуляризации миокарда 2 этапом. В третей группе был зарегистрирован 1 (2,0%) летальный исход, связанный с возникновением тромбоэмболии мезентеральных сосудов. Неврологических и кардиальных осложнений не выявлено.

Выводы. Одномоментные операции целесообразны у больных с малым резервом как коронарного, так и мозгового кровообращения. Одномоментные операции у пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением сонных и коронарных артерий не являются более «опасным» выбором хирургической тактики. Риск развития неврологических и кардиальных осложнений в раннем послеоперационном периоде не выше чем при этапном подходе.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.