Анализ гибридных и эндоваскулярных методов лечения при критических пороках сердца у детей.

Назад к программе

Ковалев С. А., Быков С. Э., Тимошин И. С., Грязнов Д. Ю., Рогозина Е. В.

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1, ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко;

Цель: Оценить эффективность эндоваскулярных и гибридных вмешательств, выполненных у детей с критическими ВПС.

Материалы и методы: Произведен анализ 28 случаев оперативного лечения детей по поводу критических ВПС выполненных в БУЗ ВО «ВОКБ № 1» за последние три года. В зависимости от характера вмешательства пациенты были разделены на две группы. В 1 группе (n =20) выполнялись эндоваскулярные операции, во 2 -ой (n=8) – гибридные вмешательства. Средний возраст в 1 гр. - 13,28±22,18 суток, во 2 гр. - 8,81 ±7.58 суток (р<0,01). Средний вес в 1 гр. - 3,28±0,5 кг, во 2-ой - 2,84±0,61 кг (р<0,05). В 1 гр. диагностированы следующие нозологические формы – критический изолированный стеноз легочной артерии - 2 (10%) больных, критический стеноз аортального клапана 7 (35%), из них в 2 в сочетании с коарктацией (КА) аорты, изолированная критическая КА у 1 (5%). Транспозиция магистральных сосудов (ТМС) у 8 (40%) и атрезия трехстворчатого клапана в сочетании с ДМЖП у 2 детей (10%). Группу 2 составили дети с синдромом гипоплазии левых отделов сердца (ГЛОС) – 4 (50%) пациента, атрезией легочной артерии (АЛА) с ДМЖП - 3 (37,5%) и у 1 (12,5%) ребенка диагностирована АЛА с интактной МЖП. Оперативные вмешательства проведенные в 1 гр. - закрытая атриосептостомия под ЭХО-КГ контролем - 11 детей (55%), баллонная вальвулопластика аортального клапана у 7 (35%), ангиопластистика КА у 2 (10 %) детей. Баллонная вальвулопластика клапана легочной артерии выполнена у 2 пациентов (10%).

Во 2 гр. проведено гибридное стентирование открытого артериального протока (ОАП) в сочетании с сужением ветвей легочных артерий у 4 детей (50%), прямое стентирование ОАП выполнено у 4 (37,5%), из них в 1 (12,5%) случае в сочетании с баллонной вальвулопласткой клапана легочной артерии.

Результаты: В 1 гр. следующий этап коррекции проведен у 12 (60%) детей в сроках от 1 до 3 месяцев. Повторная вальвулопластика аортального клапана выполнена у 4 (20%) больных, ангиопластика КА при рекоарктации у 1 (5%), а вальвулопластика легочной артерии у 2 (10%) детей. Отмечен 1 (5%) летальный случай у ребенка с фиброэластозом левого желудочка и критическим аортальным стенозом через 2 месяца после коррекции.

После гибридных вмешательств во 2 гр. 5 (62,5%) пациентов выписаны из стационара. Следующий этап хирургической коррекции проведен 3 (37,5%) детям, а 2 (25%) произведено наложение системно-легочного шунта в связи тромбозом стента в отдаленном периоде. В раннем послеоперационном периоде летальные осложнения отмечены в 3 случаях, из них 2 после гибридной коррекции ГЛОС и 1 после коррекции АЛА с интактной МЖП по причине острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

Выводы: Эндоваскулярные и гибридные методики коррекции являются эффективными методами лечения при критических пороках сердца у детей. В структуре паллиативных вмешательств эндоваскулярные методы коррекции преобладают над гибридными. Проведение гибридных вмешательств предпочтительнее у детей низкой массой тела.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.