Аблация ганглионарных сплетений легочной артерии при коррекции клапанных пороков сердца, осложненных высокой легочной гипертензией

Назад к программе

Богачев-Прокофьев А. В., Железнев С. И., Афанасьев А. В., Фоменко М. С., Демидов Д. П., Иванов С. Н., Караськов А. М.

НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина;

Клапанные пороки сердца, преимущественно митральный, не менее чем в 10-15% случаев осложняются высокой (более 60 mmHg) легочной гипертонией (ЛГ). Около 70% процентов пациентов сохраняют данный уровень ЛГ, несмотря на адекватную гемодинамическую коррекцию порока. Качество жизни пациентов с сохраняющейся высокой ЛГ значительно ниже, чем у пациентов с умеренной или незначительной степенью, а риск развития возвратной трикуспидальной недостаточности и дисфункции правого желудочка значительно выше.

ЦЕЛЬ: оценить безопасность и эффективности конкомитантной аблации ганглионарных сплетений легочной артерии (ГСЛА) при коррекции пороков митрального клапана, осложненных высокой ЛГ.

МЕТОДЫ: за период с января по декабрь 2014, 14 пациентам идущими на хирургическую коррекцию митрального порока одномоментно выполнена аблация ГСЛА. Включение пациентов в исследование базировалось на катетеризация правых отделов сердца с критериями включения: среднее давление в ЛА ≥ 40 mmHg в покое и позитивный реактивный тест с ингаляцией оксида азота. После начала ИК выполнено выделение ствола и обоих главных ветвей легочной артерии на протяжении 10-15 мм с последующей циркулярной аблацией данной зоны. Аблация ГСЛА выполнялась эпикардиально с использованием мультифункциональной ручки (AtriCure® Inc., West Chester, OH, USA). Средний возраст пациентов был 53.4 ± 7.8 лет, 57.1% составили женщины.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Среднее время ИК составило 116 ± 12 мин, среднее время пережатия аорты - 95 ± 13 мин, время аблации ГСЛА 9.5 ± 3.1 мин. Среднее давление в ЛА достоверно снизилось непосредственно после процедуры аблации с 56.5 ± 9.8 mmHg до 32.0 ± 7.3 mmHg (p< 0.001), составив 28.4 ± 5.2 mmHg и 29.7 ± 4.4 mmHg на 1-е и 3-е сутки после операции соответственно. Среднее время пребывания в палате интенсивной терапии составило 3.1 ± 1.2 дня. Не было отмечено летальных исходов, а также специфический осложнений связанных с процедурой аблации ГСЛА. Следует отметить, что не было потребности в использовании ингаляционного оксида азота у данных пациентов, несмотря на то что он рутинно используется нами для профилактики и купирования легочных кризов у данной категории пациентов.

ВЫВОДЫ: Одномоментная аблации ГСЛА при хирургической коррекции пороков митрального клапана осложненных высокой ЛГ безопасная и эффективная технология. Дальнейшие рандомизированные исследования с включением большего числа пациентов и оценкой отдаленных результатов могут показать серьезные преимущества данной методики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.