Закономерности глобальных нарушений венозной функции при различных заболеваниях вен нижних конечностей

Назад к программе

Хорев Н. Г.1, Кузнецова Д. В.2, Куликов В. П.2

1ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО «Российские железные дороги»; 2ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ (Барнаул, Россия);

Цель:
изучить закономерности глобальных венозных нарушений при различных заболеваниях вен нижних конечностей.

Методы.
В исследование включены больные с заболеваниями вен нижних конечностей, которые распределены на 3 группы. Первая – 22 пациента 48±14 лет с первичным венозным заболеванием (варикозная болезнь). Вторая – 22 пациента 40±13 лет с вторичным венозным заболеванием (посттромботическая болезнь – ПТБ). Третья – 21 больной 52±18 лет с последствиями проксимального глубокого венозного тромбоза в сроки от 1 до 3 мес. Диагнозы устанавливались клинически и подтверждались данными дуплексного исследования. Для исследования состоятельности клапанного аппарата вен нижних конечностей (рефлюкс) проводили венозную фотоплетизмографию с оценкой времени возвратного кровенаполнения вен (ВКВ) и времени половины кровенаполнения вен (½ ВКВ). Диагностический критерий рефлюкса: ВКВ < 20 с и ½ ВКВ < 7 с. Проходимость глубоких вен (обструкция) исследовали с помощью венозной окклюзионной пневмоплеизмографии, оценивали % венозного оттока за 3 с после декомпрессии как отношение максимального венозного оттока к венозной емкости. Статистический анализ проводился с помощью непараметрического U критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Данные представлены в виде медиан (Ме) и квартилей (25 и 75%).

Результаты.
Показатели ВКВ и ½ ВКВ составляли, соответственно, в 1-й группе 15 (12; 18) и 6 (4; 7) с, во 2-й – 13 (10; 16) и 5 (4; 6) с и в 3-й – 14 (10; 18) и 5 (5; 6) с. Статистической значимости между группами по ВКВ и ½ ВКВ не обнаружено. У больных с первичным венозным заболеванием показатель венозного оттока составлял 100 (100; 100)%, что было значимо больше, по сравнению с пациентами вторичным заболеванием – 93 (83; 98)% (р<0,0001) и больными с последствиями проксимального венозного тромбоза – 90 (82, 95)% (р<0,0001). Между ВКВ и клиническим классом венозного заболевания у пациентов с первичным заболеванием была обнаружена сильная отрицательная корреляционная связь (r= -0,76, р=0,0034), а у пациентов с вторичным заболеванием связь была средней силы (r= -0,55, р=0,021). У пациентов с варикозной болезнью обнаружена корреляция ½ ВКВ с клиническим классом венозного заболевания (r= -0,52, р=0,016), а при ПТБ подобной корреляционной связи не выявлено. У пациентов с флеботромбозом выявлена корреляция ½ ВКВ и показателем нарушения венозного оттока (r=0,59, р=0,028).

Выводы.
Венозная фотоплетизмография – надежный инструмент для диагностики венозного рефлюкса у больных с различной этиологией венозного заболевания. Окклюзионная пневмоплетизмография позволяет выявить обструкцию глубоких вен. С увеличением выраженности клинического класса заболевания увеличивается степень венозного рефлюкса. У больных с варикозной болезнью имеется большая связь выраженности клинического класса венозного заболевания с показателем рефлюкса, чем у пациентов с ПТБ. С восстановлением проходимости глубоких вен увеличивается рефлюкс у больных с последствием венозного тромбоза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.