Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике врожденной патологии аорты

Назад к программе

Юдин К. А., Агапов В. В., Китавина С. И., Масина О. В., Прелатов В. А.

ГУЗ Областной кардиохирургический центр;

Цель работы:
оценить возможности применения МСКТ-аортографии (АГ) с внутривенным контрастным усилением для уточненной диагностики врожденных аномалий грудной аорты.

Методы:
В ГУЗ ОКХЦ г. Саратова за период 2012-2014 гг. было выполнено 109 исследований грудного отдела аорты, из них исследований с кардиосинхронизацией 101. Возраст больных варьировал в широких пределах: от 6 дней до 74 лет (средний возраст 34±4 лет). Исследования проводились на аппарате Toshiba Aquilion64 c использованием шприца инжектора Mallinkrodt OptiVantage, использовались контрастные вещества Оптирей 350, Ультравист-370, Визипак 320, объем 1-1,5 мл/кг, скорость 4- 5 мл/сек.

Результаты:
Из 109 пациентов с патологией аорты у 19 (17%) по данным МСКТ-АГ выявлены изменения аорты врожденного характера. Показаниями к выполнению АГ в указанной группе были: по данным УЗИ сердца патологический сброс в проекции аорто-легочной связки (6), градиент надклапанный или на перешейке грудной аорты (10), расширение корня аорты (2), по данным рентгенографии расширение тени дуги аорты (2). У одной пациентки с дефектом межпредсердной перегородки при исключении частичного АДЛВ была впервые диагностирована аорто-правопредсердная фистула.

Изменения дуги аорты по данным Ro-графии были обусловлены праволежащей аортой: изолированной (1), в сочетании с аневризмой дуги (1), ультразвуковая визуализация не позволила заподозрить эти изменения. С помощью АГ в 6 случаях подтверждено наличие ОАП: изолированных (2), в сочетании с ДМЖП (1), с аневризмой корня аорты (1), с коарктацией (КоА) (1), а также большой ОАП в сочетании с гипоплазией дуги аорты у недоношенного ребенка 6 дней. У пациентов с расширением корня аорты, по данным УЗИ сердца, с помощью АГ подтверждена аневризма корня, в одном случае в сочетании с ОАП.

У 10 пациентов с градиентом на грудной аорте с помощью АГ обнаружены: КоА постдуктальная первичная (5), предуктальная первичная (1), рекоарктация (2), гипоплазия дуги аорты (1) и гипоплазия перешейка (1) после коррекции КоА. У 5 пациентов КоА сочетались с патологией аорты или другими ВПС: 1-изолированный ЧАДЛВ и рекоарктация у пациента 12 лет после резекции постдуктальной КоА, 1-праволежащая аорта с аномальным отхождением сосудов дуги и рекоарктация у пациента 6 лет после баллонной ангиопластики предуктальной КоА,1-постдуктальная КоА и ОАП, 1- постдуктальная КоА и ДМЖП, 1-предуктальная КоА и гипоплазия грудной и брюшной аорты.

Выводы:
МСКТ-аортография является высоко информативным методом диагностики сложных и сочетанных аномалий аорты и сосудов: позволяет точно определить анатомию поражения и произвести достоверную морфометрию интересующего фрагмента, что существенно влияет на выбор хирургической тактики. Традиционные методы диагностики патологии аорты имеют скрининговый характер, что помогает выявлять необходимые показания к МСКТ-аортографии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.