Возможности эндоваскулярного лечения пациентов с мультифокальным атеросклерозом

Назад к программе

Былов . К., Бабунашвили А. М., Дроздов С. А., Карташев Д. С.

Центр Эндохирургии и Литотрипсии (МК ЦЭЛТ);

Цель:
показать возможности эндоваскулярного лечения пациентов, страдающих атеросклеротическим поражением разных сосудистых бассейнов.

Материал и методы:
С января 2013 по июнь 2014 года в отделении ССХ ЦЭЛТ прооперировано 21 пациент с атеросклеротическим поражением разных сосудистых бассейнов. Одномоментные поражения коронарных артерий, почечных, брахицефальных артерий и артерий н\к встретились у 1 пациента, поражения коронарного русла, почечных артерий и артерий н\к – у 2 пациентов, коронарных артерий и почечных артерий у 3х, артерий н\к и брахицефальных артерий – у 5 пациентов, поражения коронарных артерий в сочетании с поражением артерий н\к – у 6 пациентов, коронароатеросклероз и атеросклероз брахицефальных артерий – у 3 больных. Возраст пациентов варьировал от 62 до 85 лет, сахарный диабет встречался в 61% случаев. Из других факторов риска – ГБ у 97% больных, курение у 42% больных. Всем пациентам одномоментно проводились эндоваскулярные операции на в\у сосудистых бассейнах. Артериальный доступ был феморальный у 48%, радиальный – у 52% больных, и был обусловлен удобством проведения вмешательства и техническими возможностями. Ангиопластика дополнялась стентированием в 100% случаев на том или ином сосудистом бассейне.

Результаты:
Непосредственный технический успех – 100%. Клинический успех процедур оценивался по снижению той или иной симптоматики или полному устранению гемодинамически значимого сужения или окклюзии в случае бессимптомных поражений и составил 100%. Летальных исходов не было. Ранние осложнения – у 1 пациента гематома места пункции, потребовавшая консервативного лечения. Отдаленные результаты не оценивались, т.к. вмешательства проводились на разных сосудистых бассейнах.

Выводы:
В лечении пациентов, с традающих распространенным атеросклерозом и нуждающихся в хирургической коррекции гемодинамически значимых поражений разных сосудистых бассейнов, эндоваскулярные процедуры являются операциями выбора, так как позволяют с малой травматичностью, низким процентом осложнений и хорошими непосредственными результатами устранить такие поражения, улучшив прогноз и качество жизни больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.