Возможность применения эпикардиального и эндокардиального картирования предсердий у пациентов с фибрилляцией предсердий во время операций на открытом сердце

Назад к программе

Горячев В. А., Бокерия Л. А., Филатов А. Г.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цели исследования:
Разработать методику одновременного картирования эпикардиальной и эндокардиальной поверхности левого и правого предсердия. Оценить возможность анализа высокочастотного спектра и определения доминантных зон участвующих в процессе фибрилляции предсердий.

Материалы и методы:
В период с 2013 г. по 2014 г. в отделении хирургического лечения интерактивной патологии было проведено одновременное интраоперационное эпикардиальное и эндокардиальное картирование предсердий с получением электрограмм 12 пациентам. Средний возраст больных составил 45 лет ± 4 года. В исследование вошли пациенты с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий 8 ( %), количество пациентов с персистирующей формой ФП составило 5 ( %). Интраоперационное картирование проводилось до подключения ИК. Всем пациентам проведено эпикардиальное картирование предсердий с использованием трех силиконовых пластин с расположенными на них 81 униполярными электродами. Эндокардиальное картирование проводилось поочередно в правом и левом предсердии сферическим электродом с расположенным на нем 64 биполярными электродами. Регистрация униполярных электрограмм (полоса фильтрации 30 – 250 Гц для эпикардиального электрода и 5-25 Гц для эндокардиального электрода) проводилась в течение 30 с. После автоматического анализа по методу Фурье компьютерная программа отображала полученные данные спектрального анализа на трехмерной модели предсердий. Для оценки ранних зон активации предсердной по частотному спектру использовались только те значения, после автоматического преобразования по формуле Фурье, которые соответствовали значениям: доминантной частотой от 9 до 11 Гц. и индексом регулярности не менее 0,2.

Результаты:
В результате проведенного исследования была отработана методика одномоментного картирования эпикардиальной поверхности предсердий с получением карт-схем распределения высокочастотного сигнала полученных данных было выявлено, что зоны со спектром от 9 до 11 Гц, у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий локализовались в 12,4±1,8 точек, что соответствовало области левых легочных вен, ушка левого предсердия. У пациентов в группе с персистирующей формой ФП зоны высокочастотной активности локализовались в области площадки между легочными венами и боковой стенкой левого предсердия в 22,5±5,8 точках. Далее проведен анализ эндокарда пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в правом предсердии зоны со спектром более 9Гц. отсутствовали, в левом предсердии локализовались в 9,8±3,1 точек, что соответствовало области левых легочных вен, основании ушка левого предсердия. У пациентов в группе с персистирующей формой ФП зоны высокочастотной активности локализовались в области площадки между легочными венами и боковой стенкой левого предсердия в 22,5±5,8 точках.

Выводы:
С использованием данной методики интраоперационно, возможно проведение эпикардиального картирования зон высокочастотной активации предсердий в реальном времени.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.