Возможность безопасного использования естественной бифуркации ВГА, в сравнении с классическим секвенциальным маммарокоронарным шунтированием коронарных артерий в случаях билатерального использования ВГА

Назад к программе

Шиленко П. А., Шнейдер Ю. А., Цой М. Д., Худеньких Е. Е., Черкес А. Н.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Калининград);

Материалы:
мы изучили возможность безопасного использования естественной бифуркации ВГА, как вариант секвенциального шунтирования в сравнении с классическим секвенциальным маммарокоронарным шунтированием коронарных артерий, в случаях билатерального использования ВГА.

Методы:
в период с октября 2012 по август 2014 года, нами выполнена 51 операция секвенциального биммамарного коронарного шунтирования. У 11 (21.5%) пациентов мы использовали естественную бифуркацию ВГА. Во всех случаях использована бифуркация правой ВГА. У двух пациентов целевыми артериями для бифуркации ВГА являлись две ветви огибающей артерии, у остальных шунтированы диагональная и передняя нисходящая артерии. В группе классического секвенциального маммарокоронарного шунтирования 40 пациентов. 31 (60.7%) пациенту с помощью ЛВГА секвенциально шунтированы ДВ и ПНА. В 7.8% случаев (n-4) ЛВГА анастомозирована с двумя ветвями огибающей артерии. При одном вмешательстве с помощью ЛВГА шунтированы два бассейна: ВТК из ЛКА и ЗБВ – ветвь ПКА. У четырёх пациентов с помощью ПВГА шунтированы 2 ветви огибающей артерии. В 55.8% билатеральное секвенциальное шунтирование дополнено использованием аутовены. В 96 % операций мы использовали ВГА «in situ». Нами выполнены 3 случая билатерального бисеквенциального шунтирования с четырьмя маммарокоронарными анастомозами.

Результаты:
госпитальной летальности в группах не было. Раневых осложнений также не отмечено. Одному пациенту выполнена рестернотомия по поводу послеоперационного кровотечения. Проходимость естественной бифуркации нами оценена с помощью ангиографии и МСКТ.

Выводы:
при наличии анатомической возможности, возможно выполнение шунтирования коронарных артерий, с помощью естественной бифуркации ВГА. Результаты использования естественной бифуркации ВГА показывают высокую степень безопасности таких операций при сравнении с классическим секвенциальным шунтированием.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.