Влияние дополнительного источника легочного кровотока при ДКПА на результаты гемодинамической коррекции сложных ВПС

Назад к программе

Зеленикин М. М., Подзолков В. П., Юрлов И. А., Ковалев Д. В., Астраханцева Т. О., Исмаилбаев А. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Этапный подход к выполнению гемодинамической коррекции сложных ВПС является в настоящее время общепринятым. В то же время в литературе продолжаются дискуссии о необходимости сохране-ния дополнительного источника легочного кровотока во время выполнения ДКПА.

Цель исследования:
сравнить результаты операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита у пациентов с сохраненным с устраненным антеградным легочным крово-током.

Материал исследования.
В исследование включены 112 больных, которым выполнен экстра-кардиальный обход правых отделов сердца с 1998 по 2013 годы. С целью сохранения однородности ис-следуемых групп, ограничивающим критерием служил возраст на момент выполнения операции Фонтена до 10 лет. При выполнении первого этапа гемодинамической коррекции антеградный легочный кровоток был сохранен у 41 пациента, устранен – у 71. Изучены клинико-гемодинамические показатели больных перед выполнением операции Фонтена, непосредственные и отдаленные результаты оперативного ле-чения.

Результаты.
Достоверного различия клинико-гемодинамических показателей между группами не выявлено за исключением возраста и веса больных на момент выполнения операции Фонтена, которые составили соответственно 6,2 года и 19,1 кг в группе без дополнительных источников легочного кровото-ка и 7,5 лет и 26,7 кг в группе с сохраненным антеградным легочным кровотоком (p<0,05). Госпитальная летальность достоверно не различалась между группами и составила 4,2% в группе с сохраненным ле-гочным кровотоком и 7,3% в группе с устраненным антеградным легочным кровотоком (p>0,05). Неле-тальные осложнения раннего послеоперационного периода встретились у 49% больных с устраненным антеградным легочным кровотоком и у 44% больных с сохраненным антеградным легочным кровотоком (p>0,05). Отдаленная выживаемость по группам также не имела достоверных различий и составила 84% в обеих группах с учетом госпитальной летальности.

Заключение.
Устранение дополнительных источников легочного кровотока во время ДКПА тех-нически упрощает выполнение операции Фонтена но не оказывает существенного влияния на непосред-ственные и отдаленные результаты этой операции. В то же время следует учитывать, что при наличии факторов риска выполнения операции Фонтена, ДКПА с дополнительным источником легочного кровото-ка обеспечивает высокое насыщение крови кислородом на протяжении более длительного периода и является оптимальной паллиативной процедурой для данного контингента больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.