Видеоконтроль – эффективный инструмент совершенствования системы внутреннего контроля качества в сестринском деле

Назад к программе

Шнейдер В. А.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Калининград);

Цель:
обосновать с помощью видеоподдержки в ФГБУ «ФЦССХ» МЗ РФ г. Калининград выполнение медицинских манипуляций для совершенствования внутреннего контроля качества. Задачи исследования: провести видеоконтроль для получения информации и дальнейшей обработки

Методы:
Для обеспечения качества оказания медицинской помощи мы с октября 2013 года внедряем в повседневную практику систему непрерывного медицинского образования посредством проведения видеоконтроля за медицинскими манипуляциями. В начале своей деятельности на первом этапе стандартизировали проведение безопасных сестринских вмешательств. На втором этапе путем тестового контроля, устного собеседования, демонстрации наработанных навыков на симуляторах оценили компетенции сотрудников. Третьим этапом провели мониторинг выполнения манипуляций средним медицинским персоналом на рабочих местах при помощи видеокамеры. Четвертый этап позволил нам оценить зафиксированный результат, выявить излишние действия и допущенные ошибки в работе, которые неприемлемы в сестринской практике. Дебрифинг (обучающий процесс, помогающий участникам размышлять о проделанной работе, обнаруживать новые идеи, делиться информацией друг с другом) детального разбора видеоинформации совместно со старшими и медицинскими сестрами, врачом эпидемиологом проводится на пятом этапе. Шестой этап является заключительным и, учитывая ошибки, выявленные ранее, мы проводим повторный видеоконтроль за использованием безопасных методик в работе медицинской сестры, тем самым совершенствуя систему внутреннего контроля качества и повышая уровень практических навыков и знаний.

Результаты:
Нами было стандартизировано 45 методик, из них видеоконтролю подвергались 6 методик (период: октябрь 2013 – март 2014). При анализе видеосъемки (4 этап) мы зафиксировали ошибки и излишние действия в: проведении интубации трахеобронхиального дерева 10 из 34, катетеризации мочевого пузыря у женщин – 8 из 18, катетеризации мочевого пузыря у мужчин – 10 из 19, проведения перевязок – 12 из 29, постановки ПВК - 6 из 22, накрытие стерильных столов в операционных – 7 из 38. После проведения детального разбора видеоинформации с указанием на ошибки и излишние действия при повторном видеоконтроле результаты значительно улучшились. При повторной съемке получены из такого же количества манипуляций следующие результаты: интубация ТБД – 3 ошибки, катетеризация мочевого пузыря у женщин – 1, у мужчин – 2, проведение перевязок – 1, при постановке ПВК и накрытии операционных столов – 0.

Выводы:
Комплексный подход к проведению сестринских вмешательств с помощью видеоподдержки позволяет улучшить манипуляционные результаты, развивать клиническое мышление, регулярно самообразовываться, получать и демонстрировать дополнительные компетенции с оценкой их качества.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.