Уровень нейроспецифического белка S 100 у детей первого года жизни после кардиохирургических операций

Назад к программе

Козар Е. Ф., Ваничкин А. В., Мумладзе К. В., Василенко А. Д.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

При патологических процессах, сопряженных с гипоксией головного мозга, нарушением общей целостности гематоэнцефалического барьера, в крови повышается уровень нейроспецифического белка S 100 (НСБ). Кардиохирургические операции, которые проводятся в условиях искусственного кровообращения, могут создавать предпосылку для развития гипоксического поражения ЦНС.

Цель исследования:
определение уровня белка S 100 у детей первого года жизни после кардиохирургических операций.

Материалы и методы:
Исследование белка S 100 проводили у 41 детей первого года жизни в течение 1 часа после кардиохирургической операции методом иммунохемилюминисценции на автоматическом анализаторе (Elecsys 2010). В качестве нормальных величин использовали данные, указанные фирмой-разработчиком (до 0,105 мкг/л). Средний возраст больных составил 6.0 месяцев (3.5; 10,7). Был проведен корреляционный анализ данных концентраций белка S 100, уровня лактата, напряжения кислорода в крови. Данные представлены в виде медианы, 25 и 75 перцентили.

Результаты исследований.
У пациентов в раннем послеоперационном периоде уровень белка S 100 белка составил 0,293 (0,20; 0,45) мкг/л. Выявлена умеренная степень корреляционной зависимости между уровнем НСБ и временем ИК (r=0,457, P=0,006), а также с уровнем лактата (r=0,400, P=0,012). В раннем послеоперационном периоде у пациентов не было отмечено неврологических осложнений, связанных с кардиохирургической операцией. 28-дневная выживаемость составила 93%.

Заключение
У детей после кардиохирургической операции наблюдается уровень НСБ, превышающий референсные пределы в 2,9 раза. Взаимосвязь концентраций НСБ с временем ИК и показателем тканевой гипоксии – лактатом указывает на ишемический характер воздействие искусственного кровообращения на ЦНС. Выявленное повышение белка S 100 не является клинически значимым, так как не сопровождается неврологическими нарушениями. Для обоснования применения данного лабораторного теста в качестве маркера повреждения клеток мозга у детей первого года жизни после кардиохирургических операций необходимо исследование уровня белка S100 у пациентов с неврологическими осложнениями.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.