Целесообразность и эффективность реконструктивных операций на сонных артериях в остром периоде ишемического инсульта

Назад к программе

Шатравка А. В.1, Сокуренко Г. Ю.2, Суворов С. А.3, Логинов И. А.4, Ризаханова М. Р.2, Юзвинкевич С. А.4

1СПбГМУ им. И.П.Павлова; 2ГОУ СЗ ГМУ им.И.И.Мечникова (Санкт-Петербург); 3ГУЗ Городская больница № 26 СПБ; 4ГУЗ Городская больница № 26 СПб;

Цель
Провести анализ результатов операций – каротидных эндартерэктомий, выполненных в остром периоде ишемического инсульта.

Методы
За период с апреля 2010 по декабрь 2013 года нами было выполнено 110 операций на экстракраниальных артериях пациентам в сроки от 0 до 14 дней после перенесенного ишемического инсульта. Средний возраст пациентов составил 59+7,4 лет (44-79 лет). Из них работающих было 45 (41%). Неврологический дефицит оценивался по модифицированной шкале Рэнкин. У 106 (96%) пациентов, оперированные в сроки от 1 до 14 суток после операции имели неврологический дефицит <3 баллов. 4 (4%) больных, госпитализированных в связи с тромбозом внутренней сонной артерии, были прооперированы в сроки до 6 часов от начала развития ОНМК. Неврологический дефицит у них оценивался как 4-5 баллов. Гемодинамически значимые стенозы бифуркации общей сонной и/или внутренней сонной артерии 60-90% (по NASCET) – у 73 (67%) человек. Критический стеноз – 90-99% у 33 (30%) пациентов. У 4 (3%) пациентов был диагностирован тромбоз внутренней сонной артерии в проксимальной и средней трети с сохраненным просветом в дистальных ее отделах. Системный тромболизис в день поступления в стационар был выполнен 11 (10%) пациентам. Методы исследования включали цветовое дуплексное сканирование экстракраниальных артерий, ТКДГ, КТ головного мозга и МСКТА экстра- и интракраниальных артерий. Каждый пациент наблюдался как до операции, так и после операции совместно с неврологом. Показания к операции определялись после совместного клинического разбора. Наличие неврологического дефицита более трех балов по шкале Рэнкин (за исключением группы с острым тромбозом внутренней сонной артерии) и очага инфаркта по данным компьютерной томографии, превышающего 1/3 площади полушария головного мозга считали противопоказаниями к ранним операциям.

Результаты
Эверсионная каротидная эндартерэктомия – у 84 (76%) пациентов. 26 (24%) пациентам выполнили каротидную эндартерэктомию с использованием временного шунта. В раннем послеоперационном периоде у 4 (4%) больных развилось ОНМК, в одном случае – фатальное, причем 2 (50%) из этих пациентов, перенесших периоперационное ОНМК, были в группе оперированных по поводу тромбоза внутренней сонной артерии. Регресс неврологического дефицита в течение 10 дней лечения в стационаре произошел у 76 пациентов (69%). В течение полугода у 86 больных (78%) отмечался регресс неврологической симптоматики (Рэнкин 0-1). Следует отметить, что у выживших после тромбэктомии из ВСА отмечен полный регресс неврологической симптоматики в течении двух недель. В течение полугодового наблюдения 2 пациента умерли от острого инфаркта миокарда. Через полгода к прежней работе вернулись 27 (60%) из 45 работающих. Ни у одного пациента не было повторного ОНМК в течение этого периода.

Выводы
Каротидная эндартерэктомия, выполненная в остром периоде ишемического инсульта, является эффективным и безопасным методом профилактики развития повторных ишемических инсультов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.