Тромбэктомия и пликация нижней полой вены в лечении пациентов с рецидивирующей тромбоэмболией легочной артерии

Назад к программе

Щербак С. Г., Пайвин А. А., Юрченко Д. Л., Яковлев Н. Н., Хаецкий А. В., Макар Л. В., Жуков К. Г.

СПб ГБУЗ Городская Больница № 40 (Санкт-Петербург, Россия);

Цель исследования:
Продемонстрировать место и возможности хирургических методов в лечении юкстаренального тромбоза нижней полой вены (НПВ) неопухолевого генеза, осложнившегося рецидивирующей тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА).

Материалы и методы:
В 2012-2013 гг. в ГБ №40 было выполнено 79 имплантаций кава-фильтра пациентам с угрожающей и рецидивирующей ТЭЛА. Однако у 3 больных тромб НПВ распространялся выше уровня впадения почечных вен, что явилось противопоказанием к применению противоэмболического фильтра. Пациенты были мужского пола в возрасте от 41 до 50 лет. Диагноз и распространенность поражения подтверждались ультразвуковым дуплексным ангиосканированием, спиральной компьютерной ангиопульмонографией и кава-графией, а также инвазивной каваграфией. У 2 пациентов флотирующий тромб НПВ явился следствием илеофеморального тромбоза, еще у 1 больного источником тромба являлась культя правой почечной вены после ранее выполненной нефрэктомии. Были установлены показания для открытой операции – верхне-срединной лапаротомии, тромбэктомии из супраренального отдела НПВ, кавапликации.

Результаты:
Средняя продолжительность вмешательств составила 154,5±12,2 мин. Время пережатия НПВ 24,5±4,2 минут, при этом расстройств гемодинамики не отмечалось. Ранний послеоперационный период протекал без осложнений, больные выписаны из отделения на 7-8 сутки. При наблюдении в отдаленном периоде (до 2-х лет) рецидивов ТЭЛА у больных не было.

Вывод:
Несмотря на широкое применение противоэмболических фильтров в профилактике угрожающей ТЭЛА, хирургическое лечение – тромбэктомия из НПВ и кавапликация – сохраняет свою актуальность у больных с юкстаренальными венозными тромбозами, в ряде случаев являясь единственным доступным методом лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.