Трепетание предсердий после хирургической процедуры «левопредсердный Лабиринт»

Назад к программе

Омаров М. Ш., Суханов С. Г., Орехова Е. Н., Панин Д. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пермь);

Цель:
определить распространенность и электрофизиологические характеристики трепетания предсердий после выполнения левопредсердного «лабиринта», оценить результаты катетерного лечения аритмии.

Методы:
Обследовано 96 пациентов (средний возраст 58,2 ± 3,6 лет), 56 мужчин (58,3%) которым была выполнена хирургическая процедура «левопредсердный лабиринт» для восстановления синусового ритма. Все пациенты имели до операции длительно персистирующую (68,4%) и постоянную (31,6%) формы фибрилляции предсердий и не имели в анамнезе документированных случаев трепетания предсердий. У 62 пациентов (64,6%) хирургическое лечение фибрилляции предсердий сочеталось с коронарным шунтированием (в среднем 3,3±1,6 дистальных анастомозов), в 31 случае (32,3%) – с коррекцией клапанной патологии, в 3 случаях (3%) выполнялся изолированный левопредсердный «лабиринт». Трепетание предсердий в послеоперационном периоде диагностировалось стандартными методами. Пациенты разделены на две группы наблюдения: с трепетанием предсердий и без такового. Пациенты с документированной аритмией подвергались эндокардиальному электрофизиологическому картированию предсердных камер, целью которого являлось определение электрофизиологических характеристик искомой аритмии, определялись возможности катетерного воздействия на критические звенья. После проведения катетерного лечения назначалась стандартная антиаритмическая терапия. Длительность наблюдения составила 10±1,5 мес. с момента выписки из стационара.

Результаты:
Трепетание предсердий в послеоперационном периоде развилось у 11 пациентов (11,5%). Выраженная (ЧЖС более 100 уд/мин) тахисистолия отмечалась у 6 больных, нормосистолия (ЧЖС 50-80 уд/мин) диагностирована у 4 пациентов, выраженная брадисистолия с желудочковым ритмом менее 50 уд/мин наблюдалась у 1 больного. При проведении электрофизиологического картирования правопредсердное трепетание определялось у 9 пациентов (83,6%), из них истмусзависимость подтверждена у 7 пациентов (77,8%), которые в дальнейшем подвергались линейной радиочастотной аблации нижнего перешейка по стандартной методике. У 2 пациентов (16,4%) определено инцизионное левопредсердное трепетание, купированное линейными радиочастотными воздействиями по крыше и задней стенке левого предсердия в сочетании с изоляцией в митральном перешейке.

Выводы:
1. Частота трепетания предсердий после операции левопредсердного «лабиринта» составляет 11,5%. 2. Большинство выявленных случаев (77,8%) приходится на истмусзависимое трепетание предсердий. 3. Стандартная процедура катетерной аблации с подтверждением блока проведения в нижнем перешейке по общепринятому протоколу является методом выбора при лечении данного вида аритмии. 4 Катетерная процедура радиочастотной аблации является эффективным методом и в случаях развития левопредсердного (инцизионного) трепетания, возникшего после хирургического лечения фибрилляции предсердий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.