Структура и результаты повторных реконструктивных вмешательств в инфраингвинальном сегменте при возвратной ишемии

Назад к программе

Староверов И. Н., Лончакова О. М.

ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России;

Цель
оценить результаты различных видов повторных реконструкций в инфраингвинальном сегменте при возвратной ишемии.

Методы
за период с 1991 по 2010 год на базе отделения сосудистой хирургии ГБУЗ ЯО ОКБ выполнены операции по поводу хронической ишемии, обусловленной атеросклерозом артерий нижних конечностей 1682 пациентам. Из группы первично оперированных больных 365-ти пациентам выполнены повторные реваскуляризирующие вмешательства по поводу облитерирующих осложнений в отдалённом периоде (от 3-х месяцев до 12 лет). Средний возраст повторно оперированных составил 64,1±7,5 года. В 190 случаях причиной повторного вмешательства явилось нарушение проходимости в инфраингвинальном сегменте. Выполнено 206 повторных операций, из них 112 прямых реваскуляризаций: аутовенозные шунтирования – 37 операций, шунтирования синтетическим графтом – 32 операции и дезоблитерации – 43 вмешательства; и 94 непрямых реваскуляризаций (профундопластика, ПСЭК, РОТ). Наибольшим разнообразием отличались повторные реконструкции с формированием дистального анастомоза ниже щели коленного сустава ввиду разного уровня анастомозирования с берцовыми артериями.

Результаты
повторные прямые реваскуляризирующие вмешательства в инфраингвинальной зоне сопровождались бóльшим количеством неудовлетворительных исходов по сравнению с первичными шунтированиями (10% и 7,4% соответственно).Неудачный исход аутовенозного шунтирования обусловлен использованием методики реверсии, приводящей к механической травме и повреждению эндотелия, а также перепадами диаметров проксимального и дистального отрезка вены. В целом, после повторных прямых реваскуляризаций в инфраингвинальной зоне в ближайшем периоде удалось добиться положительного результата в 90,2% случаев (101/112). При сравнении ближайших результатов прямых и непрямых реваскуляризаций количество неудовлетворительных исходов почти не отличалось в двух подгруппах (χ²=0,42, р=0,5).Анализ результатов различных видов профундопластик показал, что наиболее оптимальным способом является выполнение профундопластики с использованием синтетической заплаты.В отдаленном периоде применение шунтирующих методик показало достоверное преимущество по сравнению с дезоблитерациями (χ² с поправкой Йетса=13,17; р=0,0003) и реконструкций с использованием синтетических имплантов и дезоблитерации (χ² с поправкой Йетса=5,05; р=0,02). Положительный эффект профундопластики оказался стойким и в отдалённом периоде, где наблюдалось относительно большое количество удовлетворительных результатов, напрямую зависевшее от сохранения проходимости ГАБ.

Выводы
лучшие результаты наблюдаются при аутовенозных реконструкциях по методике «in situ» с формированием дистального анастомоза по типу «конец-в-бок» в области бифуркации подколенной артерии.Петлевая дезоблитерация в отдаленном периоде приводит к облитерации реконструированной артерии с увеличением тромботических осложнений. Профундопластика синтетической заплатой-наиболее оптимальный способ улучшения кровоснабжения в конечности

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.