Сравнительный анализ отдаленных результатов резекционной и безрезекционной методики вальвулопластики задней створки митрального клапана

Назад к программе

Бельский В. В., Муратов Р. М., Сачков А. С., Соболева Н. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

В настоящее время в практике используется значительное количество методик вальвулопластики МК при недостаточности 2 типа по классификации Карпантье: резекции, создание неохорд, транслокация нативных хорд и т.д. Мы с 2007 года при данной патологии чаще всего используем резекционную методику и метод, предусматривающий формирование неохорд, что и определило цель настоящего исследования.

Цель:
сравнить отдаленные результаты резекционной методики вальвулопластики задней митральной створки с безрезекционным методом с использованием неохорд из ПТФЭ.

Материалы и методы:
В отделении НХ ППС НЦ ССХ имени Бакулева с 2007 г по май 2013г было выполнено 162 операции - коррекции митральной недостаточности. В исследование включены пациенты с изолированным поражением задней створки МК, которым для аннулопластики использовалась полоска из ПТФЭ длиной 6 см. Непосредственные результаты проанализированы у 48 пациентов. В отдаленном периоде отслежены 35 пациентов, полнота наблюдения составила 76%. Средний срок наблюдения составил 2,8±1,2 лет. Пациенты были разделены на 2 группы. В первой группе использовалась резекционная методика (n-32), а во второй безрезекционная методика (n-16). Исследуемые группы сопоставимы по полу, возрасту и этиологии митральной недостаточности.

Результаты:
30-ти дневная летальность в первой группе составила 3,1% от общего числа наблюдений (1 случай), причина смерти полиорганная недостаточность, во 2 группе летальности не отмечалось. Протезирование митрального клапана выполнялось в первой группе у одного пациента из-за отрыва полоски из PTFE-3,1%, во второй группе реопераций не отмечалось. Все пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии. К моменту выписки в обеих группах отмечено значимое снижение КДО. В первой группе регургитация 1 степени на МК отмечалась в 9 случаях( 28%), 2 степени в 1 случае (3,1%), в 22 случаях(68%) регургитация не отмечалась или она была минимальной, а во второй группе регургитация 1 степени на МК отмечалась в 3 случаях(18%), в 13 случаях(82%) регургитация не отмечалась или она была минимальной. В отдаленном периоде в первой группе умерло 2 пациента, от некардиальной патологии, а во второй группе 1 пациент, в связи с ТЭЛА. Показатели ФВ и КДО в обеих группах оставались стабильными. В первой группе регургитация 1 степени на МК отмечалась в 6 случаях( 29%), 2 степени в 2 случаях (9%), в 13 случаях(62%) регургитация не отмечалась или она была минимальной, а во второй группе регургитация 1 степени на МК отмечалась в 4 случаях( 33%), в 7 случаях(58%) регургитация не отмечалась или она была минимальной. В обеих группах в отдаленном периоде реопераций выполнено не было. В первой группе в 1 случае отмечается прогрессирование митральной недостаточности с 1-ой степени до 2-ой степени.

Заключение:
Обе методики обеспечивают удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты в послеоперационном периоде. Необходимо дальнейшее накопление материала анализ результатов в отдаленные сроки после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.