Сравнительный анализ отдаленных результатов антральной РЧ-изоляции ЛВ с линейным РЧА в ЛП у пациентов с персистирующей формы фибрилляции предсердий

Назад к программе

Нардая Ш. Г., Мустапаева З. В., Дишеков М. Р., Рзаев Ф. Г., Ревишвили А. Ш.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
Сравнить отдаленные результаты РЧА легочных вен с комбинированной РЧА ЛВ и линейных воздействий в левом предсердий. Определить факторы влияющие на течение заболевания и на результаты интервенционного метода лечения пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий.

Материал и методы:
Проведена клиническая оценка непосредственных и отдаленных результатов радиочастотной аблации ЛВ и ЛП у пациентов с персистирующей формой ФП. За 2007 и 2009 гг. в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН выполнено 83 операций РЧА с персистирующей формой ФП М-54, Ж-29, средний возраст пациентов составил 54,9±8,7 лет. Анамнез аритмии составил в среднем 7,2±3,3 лет, индекс массы тела - 29,5±5,4(норма 18-22). У подавляющего большинства пациентов(83,7%) отмечалась АГ и у 19% пациентов ишемическая болезнь сердца. У всех пациентов изучалась и оценивалась функция ЛЖ и клапанов сердца и влияние структурного заболевания сердца на течение ФП. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от метода РЧА (I группа - только антральная РЧ-изоляция ЛВ.; II группа – РЧА ЛВ и линейные воздействия в ЛП). Эффективность РЧА оценивалась после одной процедуры и после нескольких процедур с использованием различных методик РЧА. Повторные процедуры РЧА потребовались 33,8% пациентам.

Результаты:
Срок послеоперационного наблюдения составил от 12 - 50 месяцев (в среднем 28±16 мес.). Синусовый ритм при выписке регистрировался у 97,2 %. По результатам первого года наблюдения после одной процедуры РЧА в I группе синусовый ритм сохранялся у 90 % пациентов, а во II группе у 70 % пациентов. Повторная процедура РЧА в I группе потребовалась 22,4 % пациентам, что было обусловлено с возвратными потенциалами в ЛВ в 80 % случаев. Во II группе повторная РЧА потребовалось 46% пациентам, что было связанно с возникновением атипичного трепетания предсердий в 68% случаев. Из них 70% - пациенты с объемом ЛП < 90 мл. При отдалённом сроке наблюдения, после нескольких процедур эффективность РЧА увеличилась и составило 80%. 4 пациентам (4,6 %) в связи с неэффективностью процедуры потребовалась радиочастотная модификация АВУ и имплантация ЭКС.

Выводы:
Очевидно, что при долгосрочном наблюдении для подержание СР требуется проведение повторных процедур РЧА. Пациентам с «маленьким» объемом ЛП (до 90 мл) дополнительные линейные воздействия в ЛП с большой вероятности приведет к возникновению атипичного трепетания предсердий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.