Сравнительная оценка результатов лечения больных с разрывом инфраренальных и юкстаренальных аневризм брюшной аорты

Назад к программе

Михайлов И. П., Тверитинова О. М.

НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, отделение неотложной сосудистой хирургии;

Цель:
выполнить сравнительную оценку результатов лечения больных с разрывом инфраренальных и юкстаренальных аневризм брюшной аорты в зависимости от тактики хирургического лечения.

Методы:
в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского выполнено клиническое обследование 165 больных с аневризмой брюшной аорты, из них 109 пациентов с инфраренальной и 56 - с юкстаренальной аневризмой брюшной аорты. Экстренно было прооперировано 113 пациентов, отсрочено-экстренно – 52 человека. При этом среди пациентов с инфраренальной аневризмой (ИРА) экстренно оперированы в 71 (65,1 %) случае, отсрочено-экстренно – в 38 (34,9 %) случаев, а среди больных с юкстаренальной аневризмой (ЮРА) – 42 пациента (75,0 %) были прооперированы экстренно, 14 больных (25,0 %) – отсрочено-экстренно. Изучили летальность при лечении разрыва инфра- и юкстаренальных аневризм брюшной аорты.

Результаты:
Общая летальность больных с разрывом аневризмы брюшной аорты, была на уровне 49,1 %. У пациентов, прооперированных в экстренном порядке, значение показателя составило 60,2 %. Среди больных, которым вмешательство было выполнено в отсрочено-экстренном порядке, летальность была в 2,4 раза ниже – 25,0 %. Сравнение частоты летальных исходов в зависимости от локализации АБА показало, что в группе пациентов с ИРА общая летальность составила 44 %. При этом среди больных, прооперированных экстренно, летальность составила 56,3 %, а при отсрочено-экстренном порядке выполнения операции значение показателя было в 3,6 раза ниже – летальность больных с ИРА в этой подгруппе составила 15,8 %. Уровень летальности пациентов с ЮРА был выше во всех подгруппах, чем у пациентов с ИРА, составив 62,5 % в целом. Значение этого показателя среди больных с ЮРА, прооперированных в экстренном порядке, составило 66,7 %. При выполнении операции в отсрочено-экстренном порядке было отмечено некоторое снижение летальности пациентов этой подгруппы – до 50,0 %. Основными причинами летальных исходов были - острая постгеморрагическая анемия – у 80,4 % больных с ИРА и в 65,7 % случаев среди пациентов с ЮРА. На втором месте по частоте среди причин летальности - почечная недостаточность у 15,2 % больных с ИРА и несколько чаще – в 25,7 % случаев среди пациентов с ЮРА. Чаще в качестве причины летального исхода у больных с ЮРА отмечалась кардиальная недостаточность – в 17,1 % случаев, в то время как среди пациентов с ИРА –10,9 %. Дыхательная недостаточность послужила причиной летального исхода у 10,9 % больных с ИРА и у 8,6 % пациентов с ЮРА, осложнения, связанные с ЖКТ - у больных с ИРА в 8,7 % случаев, и лишь у 2,9 % пациентов с ЮРА.

Выводы:
применение отсроченно-экстренного подхода к выполнению оперативного вмешательства более эффективно, чем выполнение экстренной операции: уровень летальность у больных с инфраренальными АБА уменьшается в 2,4 раза; у больных с юкстаренальными АБА летальность снижается в 1,34 раза (на 33,4 %).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.