Сравнение результатов катетерной и хирургической аблации фибрилляции предсердий после неэффективной эндокардиальной изоляции легочных вен

Назад к программе

Елесин Д. А., Богачев-Прокофьев А. В., Лосик Д. В., Байрамова С. А., Романов А. Б., Покушалов Е. А.

ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

Цель:
Катетерная аблация и хирургическая торакоскопическая аблация стали общепринятой терапией для симптоматической фибрилляции предсердий (ФП). Целью этого проспективного рандомизированного слепого исследования было сравнение эффективности и безопасности катетерной аблации с видео-асистированной хирургической аблацией в лечении пароксизмальной (П) и персистирующей (Перс) ФП после первой не эффективной изоляции легочных вен (ИЛВ).

Методы:
Пациенты с симптоматической ФП (59% ПФП и 41 % ПерсФП) после одной неэффективной эндокардиальной процедуры ИЛВ были включены в данное исследование. Пациенты были рандомизированы на 2 группы: катетерная аблация (n=32) и хирургическая аблация с помощью «видео ассистента» (n=32). Первичной конечной точкой исследования явилась отсутствие любых предсердных тахиаритмий после повторной процедуры аблации в течение 12 месяцев послеоперационного наблюдения.
В конце периода наблюдения, у 26 (81%) из 32 пациентов в группе хирургической аблации и у 15 (47%) из 32 пациентов в группе катетерной аблации отсутствовали пароксизмы ФП/ТП/ПТ (p=0,004, Log-rank test). Пациенты в обеих группах не принимали антиаритмические препараты. У 17 (85%) из 20 пациентов с ПФП в группе хирургической аблации и у 10 (56%) из 18 пациентов в группе катетерной аблации отсутствовали пароксизмы ФП/ТП/ПТ (р=0,04 Log-rank test). Так же, у 9 (75%) из 12 пациентов с ПерсФП в группе хирургической аблации и у 5 (36%) из 14 пациентов в группе катетерной аблации отсутствовали предсердные тахиаритмии в конце периода наблюдения. (р=0,04 Log-rank test). Общее количество послеоперационных осложнений было выше в группе хирургической аблации по сравнению с катетерной аблацией (7 и 1 осложнений; p=0,02).

Выводы:
У пациентов с ПФП и ПерсФП после неэффективной эндокардиальной аблации, повторная хирургическая аблация с помощью «видео ассистента» превосходит по эффективности повторную эндокардиальную катетерную аблацию в сохранении синусового ритма, однако частота осложнений выше при хирургической аблации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.